Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости, выпрямление, разработка — вопрос №2146288

Добрый день! 3 апреля на меня напал сосед и я упала, сломав руку в лучезапястном суставе.  Диагноз после снимка -закрытый оскольчатый перелом со смещением  и отрывом шиловидного отростка лучевой кости. Была сделана ручная репозиция. Наложили гипс. Причем, доверху пальцев, и рука согнута, как клюшка, то есть гиперкоррекция. В поликлинике травматолог назначил  рентген 17 апреля, то есть, через две недели после травмы. Снимок прилагаю. Сказал, следующий визит 13 мая и рентген без гипса. По результатам снимка сказал дома делать водочные компрессы и разрабатывать руку в теплой воде. Итого, в гипсе  с согнутой рукой в виде клюшки я проходила 40 дней. По собственной инициативе делала рентген 5 апреля (в гипсе) и 14 мая (без гипса уже)  в МЕД Центре. В последнем снимке от 14 мая написано, что стояние отломков удовлетворительное, консолидация -умеренная.
Сейчас,  по прошествии 12 дней после снятия гипса , рука  отечная, мизинец не сгибается, в кулак сжать не могу и главное, не разгибается вверх и не сгибается вниз, а также не поворачивается. То есть нет пронации и супинации, если только самый минимум. Занимаюсь по роликам из ютуба от врачей. И в теплой воде, и намазав руку обезболивающей мазью. Но результата нет, хотя стараюсь до появления боли, не жалея себя.    У меня вопросы : почему врач через 2-3 недели не выпрямил мне кисть ? Из-за лени или некомпетентности? Впечатление, что рука срослась неправильно, кривая. И никак не разрабатывается. Посмотрите, пожалуйста, снимки, правильно ли срослась у меня рука ? И как разрабатывать, если никак не разрабатывается?
Имеет ли значение отрыв шиловидного отростка?  Вынуждена была наблюдаться в поликлинике, так как судебно-медицинская экспертиза принимает только карту из поликлиники. (хотя в медцентрах сидят те же самые врачи).  Городок провинциальный, врачей хороших еще поискать надо. И не факт, что найдешь, судя по отзывам. СНИМКИ : первые два от 5 апреля в гипсе в медцентре
следующие два от 17 апреля в поликлинике в гипсе
следующие три от 14 мая в медцентре без гипса
далее снимки руки сегодня 25 мая
и последний снимок для сравнения -левая рука

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. По снимкам имелся оскольчатый , внутрисуставной перелом н/3 лучевой кости со смещением отломков и укорочением лучевой кости, с отрывом шиловидного отростка локтевой кости правого предплечья - считаю в таких случаях было показано оперативное лечение, в гипсе отломки лучевой кости не удержать По снимкам от 14 мая мы имеем неправильно сросшийся,оскольчатый , внутрисуставной перелом н/3 лучевой кости с ее значительным укорочением, несросшийся отрывной перелом шиловидного отростка локтевой кости. В настоящий момент восстановить полный объем движения в лучезапястном суставе не представляется возможным. Считаю показана открытая реконструктивная операция лучевой кости в аппарате внешней фиксации в условиях регионального центра травматологии и ортопедии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Изначально было показано оперативное лечение, ибо перелом тяжёлый, внутрисуставной, оскольчатый, нестабильный.
При консервативном лечении добиться удовлетворительных результатов не представляется возможным.

почему врач через 2-3 недели не выпрямил мне кисть ?
У меня другой вопрос - почему сразу или через 3 недели не направил на оперативное лечение.
И сразу и на контрольных снимках было видно, что перелом срастается с критичным смещением.
"Выпрямление" ничего не решало. Выбран не верный способ лечения перелома.

Из-за лени или некомпетентности? - это риторический вопрос, на который отвечать не буду.

правильно ли срослась у меня рука ? - в том то и дело, что не правильно.
Имеется критичное смещение отломков и укорочение лучевой кости.

И как разрабатывать, если никак не разрабатывается?
Продолжайте разрабатывать, но уже сейчас можно совершенно точно сказать, что функция лучезапястного сустава будет существенно ограничена.
Без операции восстановить движения в удовлетворительном объёме не получится.
Или оставляйте, как есть, или нужна операция.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Напишите в центр Илизарова, например. Это бесплатно.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation

П.С. Имеет ли значение отрыв шиловидного отростка? - нет, не имеет.

Клиент
Константин Эдуардович, я в Крыму, Феодосия. Как же так,? В Скорой помощи , куда меня привезли, наложили гипс, сделав ручную репозицию, ничего про операцию не сказали. Мало того, через две недели. 17 апреля, я на приеме в поликлинике спросила у врача: " Может, мне нужна операция?" Он сказал : "Не знаю" и направил меня на консультацию к главному травматологу Феодосии в больницу. Тот посмотрел снимок от 17 апреля и сказал, что операция не нужна и про выпрямление руки ничего не сказал. 13 мая после снятия гипса в поликлинике врач-рентгенолог написал, что все нормально срослось. И врач отправил меня домой, сказав больше не приходить. И в Медцентре, где я сделала снимок по своей инициативе 14 мая, врач-рентгенолог написал, что стояние отломков удовлетворительное и консолидация выражена умеренно. Выходит, мой врач, врачи- рентгенологи в поликлинике и в медцентре, главный травматолог не видели, что у меня укорочение лучевой кости и перелом сросся неправильно? А главный травматолог, сказал, что операция мне не нужна. Неужели так все плохо? Ложиться на операцию нет возможности по многим причинам.
Ортопед, Травматолог
Если нет возможности оперироваться, обратитесь в любой ортопедический санаторий на побережье, где Вам помогут с разработкой.
Разработаете насколько возможно в данной ситуации.

На все остальные вопроса "а как же так и почему" - отвечать не буду.
Они не в моей компетенции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Сейчас у вас неправильно срастающийся перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.Есть укорочение лучевой кости,из-за этого есть деформация предплечья.
Это показание к операции-корригирующая остеотомия лучевой кости,фиксация платиной или АВФ (с удлинением лучевой кости).
Если не делать операцию то будет видимый косметический дефект(деформация предплечья)+ограничение функции лучезапястного сустава.
Если у вас нет возможности и желания оперироваться,то советую пройти курс восстановительного лечения в реабилитационном центре,где вам полноценно помогут с разработкой лучезапястного сустава.

Сейчас у вас есть отек и болезненность предплечья и-за тендинита сухожилий и связок .
Здесь имеются признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они реагируют воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Постепенно все будет купироваться.
Лечение:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей
-решение вопроса с возможной операцией.
Всего самого наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально - взять направление в областную больницу и сделать там остеосинтез.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам изначально показано оперативное лечение. Так оставлять не желательно.