Консультация терапевта /

Шевеление в заднем проходе — вопрос №2146465

Болит простата, при этом жжение и шевеление в заднем проходе. Сдал анализы у уролога на 12 инфекций, показало папиломовирус 16 типа и повышенные лейкоциты. Пропил антибиотик Кимокс, не помогло. Метронидазол тоже не помог. Сделал УЗИ мочеполовой системы, всё в норме по размерам. Сходил к проктологу, сдал кал на анализы, ничего не показало. Крови и слизи в кале нет. Сделал узи органов малого таза. Ничего не показало, только воспаление простаты. Пропил антибиотик Альфа Нормикс, не помогло. Детралекс пропил, не помогло. По ощущениям проблема исходит из заднего прохода, какой-то возбудитель есть. Что нужно пропить, если антибиотики не помогают?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический простатит.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите симптомы больше в какое время суток?
Клиент
Александр Юрьевич, боль практически постоянно. Шевеление наверно активнее вечером.

Терапевт
Рекомендую Вам сдать кал методом парасепт на гельминтов ,ИФА к лямблиям, токсокарам IgE + Эозинофильный катионный белок.

Сейчас можно ставить свечи Релиф по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, свечи вставлял всякие разные, не помогают. Кал сдавал, есть анализ, вроде ничего не нашли.
Терапевт
Кроме кала нужно сдать ещё анализы , которые написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, склоняюсь к каким то паразитам или микробам, которые не видно в кале. Может такое быть?
Терапевт
Да , поэтому я и написал Вам сдать вот эти анализы ,ИФА к лямблиям, токсокарам.
Клиент
Александр Юрьевич, по анализу крови их видно? Анализ крови сдавал, тоже ничего.
Терапевт
Да , по результату крови будет видно , есть они или нет.
Клиент
Александр Юрьевич, можете посмотреть анализ?
Терапевт
Не вижу в прикреплённых анализах тех, которые я рекомендовал Вам сдать.

В прикреплённых Вами анализах есть повышение холестерина и мочевой кислоты.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Александр Юрьевич, мочевая кислота меня интересует в меньшей степени на данный момент. Я могу сам сдать эти анализы? Направление мне не нужно?
Терапевт
В платной клинике да , можно сдать без направления.
Клиент
Александр Юрьевич, по крови нет показателей, которые нужны? Там 4 анализа. Вроде на паразитов тоже сдавал.
Терапевт
Те которые я написал не увидел.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете ощущения с какими-либо продуктами? Сладкого не много кушаете? Сдоба и другие простые углеводы? На паразитоз проверялись? Рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на паразитозы методом Parasep 3х кратно с интервалом 2-3 дня, анализ крови ПЦР на внекишечный паразитоз. Если есть паразиты, то на них не действуют антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня есть анализы кала и крови. Можете посмотреть?
С едой вроде не связано.
Клиент
Михаил Николаевич, при воспалительных заболеваниях кишечника шевеление в заднем проходе может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще всего при гельминтах, нужен ПЦР кала на паразитоз, при положительном анализе принимать препарат Немозол однократно, через 2 недели повторить.
Клиент
Михаил Николаевич, я приложил анализы, Сдавал и кал и кровь на паразитоз вроде.
Клиент
Михаил Николаевич, могут быть паразиьы, которые не видно в кале?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут самый точный анализ ПЦР крови на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, в моих анализах нет этого показателя?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины симптомов - внутренний геморрой, проктит, парапроктит, для уточнения - очная консультация и инструментальный осмотр проктолога.
Клиент
Сергей Николаевич, был на очном приёме. Геморрой внутренний небольшой есть. Принимал Детралекс и свечи вставлял, не помогло. Шевеление может быть от проктита или парапроктита?
Терапевт
Данные симптомы могут как следствием геморроя, так и проктита\парапроктита, для диагностики обязательно эндоскопическое исследование прямой кишки.
Клиент
Сергей Николаевич, а анализы на паразитов нужно дополнительно сдать?
Терапевт
Сдавать на гельминтозы необходимо в описанной ситуации, если есть кошки, собаки или есть общение с чужими животными; в этом случае следует сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Клиент
Сергей Николаевич, есть такой анализ ИФА к лямблиям и токсокарам, это другое? У меня прикреплены анализы кала и крови, только я не знаю есть там нужные показатели. По идее должны быть.
Клиент
Сергей Николаевич, кошка у меня есть.
Терапевт
Указанный мной анализ (анализ кала методом обогащения (Parasep)) Вы не сдавали; если есть кошка сдать анализ - нужно; анализ сдается трижды в течение 1 недели.
Клиент
Сергей Николаевич, а может анализ в кале не показать каких-то паразитов или микробов?
Терапевт
С учетом описанного Вами - "...жжение и шевеление в заднем проходе..." - это самый информативный на сегодняшний день анализ. Если данный анализ не выявит патологии, то это - геморрой, проктит, парапроктит или другое заболевание прямой кишки требующее диагностики у проктолога.
Клиент
Сергей Николаевич, а если выявит патологию, что делать?
Терапевт
Гельминтозы лечит врач - инфекционист.
Клиент
Сергей Николаевич, чтобы сдать анализы, мне нужно направление врача?
Терапевт
Данный анализ как правило муниципальные поликлиники - не делают и сдать его можно только в коммерческой клинике.
Для того, чтобы сдать анализ в коммерческой клинике направление - не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, какая из указанных Вами проблемм-заболеваний может влиять на простату?