Что вас беспокоит?
Папиллярная киста ячника
Добрый день! Мне 38 лет, вес 48кг. Сделала сегодня УЗИ малого таза в связи с задержкой месячных (10 дней), сегодня 35й день цикла. До этого тоже был сбой цикла - месячные пришли на 19й день цикла. И вот от их начала прошло 35 дней. Т.к. тесты были отрицательными, сделала УЗИ. С обоих сторон - кисты. Слева фолликулярная, справа еще больше и с тканевым (если я правильно запомнила) содержимым (см.фото). В заключении врач предполагает что справа попиллярная киста. Я уже почитала что это очень опасная форма. После выходных обращусь к гинекологу. Вопрос вот в чем: если сегодня или завтра все-таки начнется менструация, как лучше поступить: дождаться когда закончится, сделать повторно УЗИ и уже принести гинекологу оба исследования или не ждать и идти сразу, во время месячных? Фолликулярные кисты у меня были дважды, в юности (в 14 и в 18 лет). Беременность была одна, запланированная, в 2016 году родила путем Касарево Сечения девочка (КС плановое - по причине высокой степени миопии). Противозачаточные не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сделать узи на 5-7 д ц
Оценить объемы яичников и кисты
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Добавила фото к вопросу. А если месячные так и не придут? Низ живота тянет, но я думаю, после УЗИ. Могут ли именно кисты быть причиной такой длительной задержки? В понедельник поеду к врачу. Видимо нужно как можно скорее удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, добрый день! Первое УЗИ прикреплено к вопросу. Дюфастон начала пить чтобы на отмене пришли месячные. Затем контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Сегодня пришли результаты CA-125 (11,27) и HE4 (26,8).
Гинеколог направляет в онко-центр на консультацию (после контрольного УЗИ), чтобы там врач проконсультировал и решил насчет операции. Может еще пока сдать какие-то анализы, пока жду месячных и следующее УЗИ?
Нет, ничего больше не нужно, только контроль УЗИ
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите фото узи
Илона Альбертовна, здравствуйте! Добавила к вопросу
Справа похоже на папиллярную цистаденому, слева фолликулярная киста. После менструации необходимо повторить узи и решать вопрос об оперативном лечении справа
Илона Альбертовна, спасибо! Но если месячные так и не придут в ближайшие дни (пока выходные), правильно ли я понимаю что вопрос нужно решать срочно об удалении и именно кисты могут быть причиной задержки, а значит можно и не дождаться месячных?
Нет, надо будет вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т два раза в день и потом по плану, который я написала выше
Илона Альбертовна, добрый день! Дюфастон начала пить чтобы на отмене пришли месячные. Затем контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Сегодня пришли результаты CA-125 (11,27) и HE4 (26,8).
Гинеколог направляет в онко-центр на консультацию (после контрольного УЗИ), чтобы там врач проконсультировал и решил насчет операции. Может еще пока сдать какие-то анализы, пока жду месячных и следующее УЗИ?
Добрый вечер! Онкомаркеры в абсолютной норме! И никакой консультации у онкогинеколога не надо. Вам надо делать операцию в обычном гинекологическом стационаре
Илона Альбертовна, попробую сменить гинеколога. Это областная гинекология и я сотрудник перинатального центра (медсестра ОРИТН). Не понимаю почему нужна консультация в онкологическом центре (на другом конце города), если у нас работают лучшие гинекологи и результаты анализов в норме.
Сегодня четвертый день приема Дюфастона. И 40й день цикла (15 дней задержки).
Обязательно ли его пропивать весь курс (10 дней) или можно отменить раньше? Боюсь что слишком должно ждать начала ментсруации, а соответственно, контрольного УЗИ (5-7й д.цикла).
Дата приема к онкологу назначена аж на 13 июня и я боюсь, с учетом того что месячные могут к долму времени только прийти, УЗИ на руках еще не будет и я потеряю время.
И еще вот что, у меня второй месяц очень сильно выпадают волосы (вижу клок при мытье волос), не может ли это быть тоже симптом нарушения гормонального фона?
Вес у меня низкий и никаких особых изменений нет: аппетит в норме, я себя хорошо чувствую, активный образ жизни.
Доброе утро! Нет, надо пропить 10 дней и на отмену придет менструация. То, что выпадают волосы, это может быть проблемами гормональными
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ.
Если доктор предполагает, нет уверенности, лучше сделать УЗИ контроль на 5-7 день цикла.
Наталия Михайловна, добавила к вопросу
Да, справа есть образование с папиллярным компонентом. Когда компонент более 3 мм, нужен контроль с последующим решением вопроса об оперативном лечении.
Наталия Михайловна, спасибо! Но если месячные так и не придут в ближайшие дни (пока выходные), правильно ли я понимаю что вопрос нужно решать срочно об удалении и именно кисты могут быть причиной задержки, а значит можно и не дождаться месячных?
Если бы не было пристеночного компонента, спокойно можно было бы наблюдать за кистами.
В данном случае следует определить, действительно ли компонент есть, если есть, обследоваться и решать вопрос об операции. За несколько недель ничего не случится, но затягивать надолго вопрос не стоит
Похожие вопросы по теме
- 21 Декабря 20193 ответа