Консультация травматолога /

Повредила сухожилия сгибатели — вопрос №214648

Повредила сухожилия сгибатели 4 пальцев рана вдоль ладони отступ 1 см от основания пальцев (поскользнувшись схватилась за забор из металопрофиля) В трампункте сшивать сухожилия предложили не сразу а через две недели пока наложили гипс и зашили рану может нужно искать больницу и делать сразу?

Хирург
Вика, здравствуйте !
Травма случилась когда ?
Клиент
Яков, травма была получена и через час мы были в травмпункте врач сослался на отсутствие хорошего материала для сшивания и предложил отказаться от госпитализации и записаться на плановую операцию к кистевому хирургу.

Хирург
Вика , здравствуйте !
Если после Вашего обращения в травмпункт прошло немного времени , не более суток и Вы начали применять рекомендуемый мной антибиотик , то правильнее Вам ложиться в крупную больницу , где функционирует отделение хирургии кисти или хотя бы травматическое отделение !Это предпочтительный вариант ! Если же не получиться , то что делать , придётся подождать 3 - 4 недели , пока рана полностью заживёт, воспалительные явления исчезнут !
Клиент
Яков, мы проживаем в Смоленске обращались в областную больницу к травматологу сказали теперь ждать заживления и потом будут смотреть а пальчики чуть сгибаются в гипсе может не совсем сухожилия разрезала?
Хирург
Вика , здравствуйте !
К каждому пальцу , с ладонной стороны , подходят по 2 сухожилия: сухожилие поверхностного сгибателя и сухожилие глубокого сгибателя ! Могу допустить , что в Вашем случае повреждены не оба сухожилия , но тем не менее , для полноценного функционирования пальца необходимо восстановление целостности обоих, тем более, что уровень их повреждения позволяет это сделать !
Полагаю, что в областной больнице, имея все условия для операции, могли отсрочить операцию , только потому , что с момента получения травмы до Вашего обращения к ним прошло относительно много времени и они опасались развития инфекции после операции !
Не переживайте ! Нужно подождать и на назначенный ими срок явиться к ним на операцию !
Принятый ответ
Хирург
Восстановление целостности любого сухожилия, наложение сухожильного шва , правильнее сделать в ранние сроки после травмы !
В более поздние сроки , когда дожидаются полного заживления раны , происходит сморщивание поврежденных концов сухожилия, развитие спаечного процесса и в результате , отдалённые результаты операций выполненных в ранние сроки выглядят намного лучше , таковых, выполненных после заживления раны !
Уровень повреждения вашего сухожилия относительно благополучный , в плане возможности восстановления его целостности ! Например , повреждение на уровне дистальной , а тем более ногтевой фаланги , практически невозможно !
Что Вам делать ?
Если после травмы прошло всего несколько часов и имеется возможность обратиться в крупную больницу , желательно , в отделение микрохирургии кисти , то необходимо :
- СДЕЛАТЬ ИНЪЕКЦИЮ АНТИБИОТИКА ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ (например, ЦЕФТРИАКСОН 1Г. или ЦЕФОТАКСИМ 1Г ) ;
- ПОВЕРХ ИМЕЮЩЕЙСЯ ПОВЯЗКИ , С ЛАДОННОЙ СТОРОНЫ ПРИЛОЖИТЬ СУХОЙ ХОЛОД ;
- ПОСТАРАТЬСЯ В ВОЗМОЖНО РАННИЕ СРОКИ ПОПАСТЬ В ТРАМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КРУПНОЙ БОЛЬНИЦЫ ИЛИ В ОТДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИИ КИСТИ (МНЕ НЕ ИЗВЕСТНО МЕСТО ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ , ПОТОМУ НЕ МОГУ ДАТЬ ВАМ БОЛЕЕ ТОЧНОГО ОРИЕНТИРА ! НАПРИМЕР, ЕСЛИ ВЫ В МОСКВЕ , ТО ОТДЕЛЕНИЕ МИКРОХИРУРГИИ КИСТИ ИМЕЕТСЯ В ЦКБ ИЛИ В ЦИТО ) !
Если же по каким либо причинам нет возможности обратиться сразу, то остаётся только подождать полного заживления раны и проводить операцию уже не в экстренном , а в плановом порядке !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
С одной стороны Мартиросян прав и если есть возможность, то сухожилия сшивают сразу. Это не микрохирургическая операция и ее вполне благополучно могли провести в травмпункте. Но не все так просто.
Сухожилия не сшивают, а откладывают операцию, когда имеет место обширный загрязненный раневой дефект и слишком велика вероятность послеоперационного нагноения раны. Это первая причина.
Вторая, если в результате травмы получены такие повреждения, когда невозможно сразу сопоставить и сшить края сухожилий. То есть имеется дефект тканей сухожилий или они разволокнены и несостоятельны. Тогда для восстановления функции придется прибегнуть к одному из видов пластики сухожилий, что невозможно сделать при острой инфицированной травме.
Нередко имеет место сочетание этих двух причин.
Мы не знаем, что побудило травматологов отсрочить операцию, но они видели состояние раны и приняли решение, исходя из ее состояния. Теперь в любом случае до заживления раны (кожи) никто операцию проводить не будет. Поскольку теперь в любом случае потребуется пластика сухожилий, а ее проводят только в условиях отсутствия инфекции. Поэтому я рекомендую спокойно заживить рану, а за это время подыскать место, где Вам сделают пластику.
Практически во всех регионах есть клиники или отделения хирургии кисти. Найти их можно в интернете или обратиться к местным травматологам, чтобы подсказали. Удачи.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Детям мы сшиваем сразу. Поэтому, конечно, нужно обратиться немедленно в профильное учреждение. Не понятна тактика вашего травматолога, так как отсроченно операцию делают либо, если тяжесть состояния пациента не позволяет, либо рана загрязненная сильно. Судя по вашей травме, нужно выполнять шов сухожилия сразу.