Консультация невролога /

Нужна дальнейшая рекомендация. — вопрос №2146726

В марте 2022 года я заболела ковидом в результате появились бронхиальная астма воспаление мочевого пузыря и нестабильность артериального давления особенно в ночное время. Принимала разные препараты от давления но безрезультатно. Днём давление норма 120/80 пульс 80 а через 1,5 часа засыпания происходит резкий скачек до 150-160 и более. Просыпаюсь от того что замерзаю вплоть до судорог в мышцах, шум в ушах в это время больше чем обычно. Срочно снижаю давление моксонидином и корвалолом. Перед этим обычно снятся кошмары . Обращалась к неврологу назначил эсциталопрам, тералиджен,Атаракс. Принимала эти препараты год. Сейчас кошмаров нет но давление всегда повышается ночью и каждый раз я регулярно снижаю его. Также имеется сильная метеозависимость и состояние ухудшается при магнитных бурях: немеют стопы и другие части тела, появляется мышечная слабость и неуверенность в походке также головокружение и головная боль по утрам. При повышении давления особенно в период ухудшения общего состояния например при гриппе немеет левая часть лица, боль в области левого глаза, мурашки, тики, шум в ушах усиливается. Раньше наблюдалась у невролога, теперь он не принимает. После гриппа в январе 2024 года все эти симптомы усугубились и к этому добавилась сыпь на теле. Дерматолог назначил гармональные мази. Хирург назначил Венарус. Флеболог назначил УЗИ артерий ног и электронейромиографию.поставили диагноз нейропатия. Сейчас прохожу длительное лечение преднизалом и лефлуномидом. С кожей все в порядке. По поводу нейропатии в апреле внутривенно капала пентоксифелин, аксамон, октолипен и проходила физиотерапию. Заметила что даже на капельницах и физио в положении лёжа ноги начинают замерзать а когда опускаю их чувствую прилив тепла стоит прилечь все повторяется. Думаю полинейропатия является причиной многих проблем моего здоровья и в первую очередь причиной нестабильности давления. В горизонтальном положении происходит нарушение кровообращения в головном мозге и в результате спазм и скачек давления. Терапевт предложил ноопепт 10 мг утром и в обед, октолипен 300 утром, комплигамВ 1 т в день мексидол 250 1два раза. Из хронического есть гастрит с пониженной кислотностью и дискензия желчевыводящих путей также синусит и дегеративные изменения в позвоночнике. Нужна рекомендация невролога. Какие препараты нужно добавить/ убрать? Что делать дальше?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гастрит, дискензия, синусит, астма.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего эсциталопрам убрал не все симптомы,из-за чего вам стало не до конца легче. Ноотропы, которые вам назначили, не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат, это пустышки. Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом
Какие препараты от давления принимаете на данный момент?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, сейчас принимаю эдарби20, и то только на ночь перед сном, если давление хотя бы 115/70 или 120/80. раньше ни утром, ни днём я не могу принимать препараты от арт.давл., т.к. оно низкое :100/60, 90/58 и пульс от 80 до 100.с головокружением, неуверенной походкой, прерывистым на доли секунды шумом в в левом ухе, такое началось недавно. Я бы хотела обратить Ваше внимание на то, что ранее у меня было сильное жжение в ступнях и ладонях, вызывавшее сильный дискомфорт,затем в ступнях появился какой-то зуд ночью, который не давал заснуть, т.е. невозможно было найти положение чтобы заснуть.Доктор предложил мирапекс на ночь, оказывается у меня синдром беспокойных ног и я уже 3 года спасаюсь этим средством. Теперь новая проблема с ногами они замерзают, подошвы немеют, под одеяло ложусь в теплых носках, если неосторожно поверну стпню начинаются судороги правда не каждую ночь. Днём, когда прилягу на несколько минут ноги тут же замерзают даже в теплых носках. Больше всего беспокоит общее состояние организма: мышечная слабость, разбитость после ночи, в голове шум.
Дней десять я принимаю Октолипен(тиогамма) пожалуйста подскажите какие препараты можно примать ещё при нейропатии
Невролог
Здравствуйте. У меня есть предположение по поводу ночных кошмаров с повышением давления. Я думаю, что это проявление синдрома апноэ во сне. Нужно выяснить есть ли храп с задержкой дыхания.
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте,
апное у меня нет, да и кошмаров тоже, они были раньше когда появились проблемы с кровообращением головного мозга после ковида, начался шум в голове, онемение левой стороны лица, боль в области глаза .носа, челюсти, помутнение зрения на время и в результате страх, что это вдруг
инсульт!. Несколько курсов амбулаторных у невролога, а затем антидипрессснты.
Я искала причину почему ни прилы, ни сартаны не держат давление ночью, сделала МРТ шейного, грудного отдела позвоночника, КТ грудной клетки , СМАД всё нормально.
Прошедшей зимой я два раза переболела гриппом и как осложнение на голенях, плечах, пояснице, волосистой части головы появились высыпание со странным зудом.Это и привело меня на Электронейромиографию.
Теперь я прошу назначить мне курс лечения полинейропатии
Самочувствие плохое: слабость, головокружение,ноги мёрзнут, сплю в теплых носках, подошвы ног онемели, как будто пластырь наклеен, при неосторожном движении начинаются судороги.
Десять дней принимаю Октолипен 300, подскажите что нужно ещн
Невролог
Подбор таблеток от давления творческий процесс и этим занимается терапевт и очень долго.
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте!
Мне нужна Ваша помощь в лечении полинейропатии.В моём обращении я наверно неправильно сформулировала свою просьбу ,уделив внимание ещё и вопросам с А.Д
Прошедшей зимой я дважды переболела гриппом и видимо, как осложнение, появилось зудящее высыпание на голенях, плечах, пояснице, волосистой части головы.Это привело меня к дерматологу и флебологу.
ЭНМГ показала полинейропатия.Я десять дней принимаю Октолипен тиогамма,прошу подсказать какой курс лечения мне провести чтобы облегчить моё состояние: ноги мёрзнут даже в постели в теплых носках, подошвы онемели, судороги, в голове шум, головокружение, слабость, тяжесть во всём теле.Пока хожу по комнате в носках и тапочках то ногам тепло, но стоит прилечь они сразу начинают замерзать
Невролог
Татьяна, октолипен и тиагамма- основа лечения полинейропатии. К ним можно добавить таракан по 1 таб 3 раза в день 3 мес. Есть еще и другие препараты для сосудов. Но их можно только после того, как пациент предоставит результат анализа крови на гликозилированный гемоглобин и доктор убедиться, что у пациента нет диабета. Наиболее частая причина полинейропатии это диабет и онкологические заболевания. Поэтому желательно начинать лечить полинейропатию после исключения диабета и онкологии.
Клиент
Ольга Романовна,
Клиент
Ольга Романовна,
Клиент
Ольга Романовна,спасибо за ответ.По поводу онкологии, я наблюдаюсь уже 20 лет ежегодно после удаления полипа из прямой кишки, 2022 году делала колоноскопия.Анализы свежие прикрепила, гликированый гемоглобин сдам, диабета у меня нет, глюкоза от 3 до 5 бывает.,поэтому прошу подскажите какие сосудистые или какие-либо иные препараты можно применять для лечения невропатия.Дело в том, что невролога в нашем городке нет,а до областного центра далеко да и дорого
Невролог
Танакан, пентоксифиллин, винпоцетин, вессел дуэ ф ( самый хороший из всех). Выбирайте один какой- то и далее прием по инструкции
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо за ответ, желаю здоровья и долгих лет!