Консультация невролога /

Аксональная полинейропатия — вопрос №2003247

Добрый вечер. Прошу помощи!! Я в панике. Мне 45 лет, вес 85. Роды первые в 41.живу в маленьком городе. До областной больницы 250 км. Ковидом болела в 2020. Потом, в декабре 2023 переболела воспалением лёгких, а с декабря началось онемение рук. Правая сильнее (слабость), на левой немели указательный и большой пальцы. Сделала МРТ грудного отдела, до этого делала шейный отдел, МРТ сосудов шеи и головы. Протрузии, спондилез, спондилеартроз. Пролежала 10 дней в больнице (капелтницы), после лечения заметила, что онемела кожа на левой ноге от большого пальца и до середины голеностопа (на горячее и холодное реагирует, но жжёт). Покалывание и жжения тали постоянными. ) Была у флеболога - варикоз 1 степени (без тромбов), была у эндокринолога. Сдала кровь. Высокие тромбоциты (465)и холестерин (6, 1) Ферритин 18 (понижен)Пошла снова к неврологу - ставит дорсопатию. Назначила пентоксифиллин, Мексидол. Не уверена, но кажется, что онемела правая сторона лица. Я решила сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей сама для себя. (невролог говорила, что показаний к этому нет) Сегодня прошла и после диагноза впала в панику, хотя диагност сказала, что ничего страшного особо нет. Начиталась в интернете, что по диагнозу мне конец. Трясет всю. Сыну почти 5. Дичайшей ужас охватил. Прошу помочь! Результаты постараюсь прикрепить.

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте! Ничего критичного не увидела на результатах обследований . Вы Лабораторные методы диагностики выполняли ? ОАК? Б/х? Ферритин. Сывороточное железо ?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер. Да. Ферритин 18 Если программа позволит- , прикрепляются сейчас анализы
Невролог
Необходимо очно у невролога исключить рассеянный склероз, БАС. Данные заболевания могут привести с инвалидизации. Наследственность не отягощена ?
Клиент
Алена Алексеевна, в октябре делала МРТ мозга и сосудов шеи. Ничего обнаружено не было. Скан прикрепила. Из за аллергии МРТ мозга с контрастом у нас делать отказались из за отсутствия реаниматолога.
Невролог
Я вас поняла . Лечение полинейропатии комплексное . Включая гормональную , сосудистую , нейропротективную. Рекомендую плановую госпитализацию в неврологическое отделение
Невролог
Антидепрессанты не принимаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, невролог назначала дюлоксенте (не помню точно название), была рвота и панические атаки. Она его отменила. Пила фенибут.
Невролог
Фенибут слабый . Противотревожный эффект будет у доказанных препаратов из группы сиозс.
Невролог
Здравствуйте. П ЭНМГ действительно есть данные за аксональную полинейроватию.

Что вы принимаете из препаратов?
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. Диагноз поставили сегодня. К неврологу только в четверг.
Невролог
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.

Необходимо нормализовать уровень ферритина, так как его дефицит усугубляет данное состояние. Принимайте препараты железа: Сорбифер-дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, либо Сидерал-форте по 1 капсуле в течение 2 месяцев.

Сдайте анализы крови: глюкоза, СРБ, ревмо-фактор, АСЛО, АЦЦП, калий, натрий, хлор, креатинин, мочевина, липидограмма.
Клиент
Анастасия Игоревна, я сейчас постараюсь прикрепить анализы. Я их сдавала.
Невролог
Даже если анализы не прикрепите, я вам расписала стандартное лечение полинейроватии. Это нужно принимать обязательно.
Клиент
Анастасия Игоревна, я в панике. У меня маленький сын. Какова вероятность умереть от этого заболевания?
Невролог
Нулевая. Это лечится.
Клиент
Анастасия Игоревна, проблема в том, что областная больница в 250 км. от нашего города. В нашей больнице лежать - толку ноль...Как быстро это заболевание прогрессирует?
Клиент
Анастасия Игоревна, анализы прикрепила (может не все)...
Невролог
Все зависит от того, как долго вы будете паниковать и не начинать лечение. Все препараты, которые я вам написала безрецептурные, я думаю невролог на очном приеме назначит вам либо тоже самое, либо аналогичное лечение.
Клиент
Анастасия Игоревна, Аксамон
сейчас у меня на руках. Я могу его уже сейчас принимать?
Невролог
Да. По 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите, а мог диагноз быть ошибочным? ЭНМГ делалось на новом оборудовании и врач говорила, что ей его только установили. Датчики отклеивались. Есть ли вероятность, что ЭНМГ не совсем точно показало?
Невролог
Маловероятно. Результаты соответствуют жалобам
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста, теоктовую кислоту можно пить с железо,м?
Невролог
Да можно
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Так как имеются чувствительные нарушения это исключает БАС.
Я склоняюсь к тому варианту что у вас дефицитарная полинейропатия. Нужно сдать анализы на дефициты : витамины группы в, фолиевая кислота, глюкоза ( искл диабет). Это обязательно нужно сдать.
Начать приём препаратов железа.
Стандартное лечение полинейропатии вам прекрасно написала Анастасия Игоревна, придерживайтесь его.
Клиент
Анна Олеговна, доброй ночи. Подскажите пожалуйста, то, что ЭНМГ показало аксональную сенсорную полинейропатию это уже окончательный диагноз, или он може измениться?
Невролог, Врач УЗД
На сегодняшний день да. Через 2 месяца можете сделать исследование в динамике, картина может измениться.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста, тиоктовую кислоту можно с железом, или нет?
Невролог, Врач УЗД
Да, их можно совмещать
Клиент
Анна Олеговна, извините, что еще раз беспокою. Вы говорите, что у меня дефицитарная полинейропатия. Это излечичимо? Начиталась про мой диагноз - димиелинизирующая аксональная полинейропатия, не спала ночь. Хороню себя заживо. Я возрастная мама (45лет), сыну 5. Мне готовить себя морально к худшему, или есть вероятность, что не парализует и не умру? Ещё раз простите, что отвлекаю.
Невролог, Врач УЗД
Я сейчас вам подробно отвечу. Скажите , а пневмония вирусная была? Одновременно с пневмонией возникло нарушение чувствительности или позже?
Клиент
Анна Олеговна, ковидом болела в 2020 году (в это время умер папа от Арчила, муж ровно месяц лежал под ИВЛ), у меня было воспаление легких (40%поражения). После этого начались небольшие онемения, но невролог ничего критично но не находила. А вот в ноябре 2023 года я болела очень сильно (кашель был месяц, но не знаю, было ли воспаление) после этого, с декабря началось онемение. Лежала ч больнице (невралгии), делали капельницы, чуть полегче было и все. После больницы стало хуже и хуже. Онемение нарастает. Сегодня как челюсть справа онемевшая. И зубы ломить начинает. Кожа на голове тоже немеет. У нас маленький городок, больница пустует. Я очень боюсь.
Невролог, Врач УЗД
А в 2020 году онемение где было? Там же где и сейчас? У вас в области пораженных нервов есть боль, жжение, прострелы? По ночам боль не усиливается?
Клиент
Анна Олеговна, в 20 немела только правая рука. Сейчас обе руки и кожа на левой ноге от большого пальца и вверх по голеностопа до середины. Немного жжёт. Болей у меня нет (может пока). На правой ноге вообще онемений нет. Хотя на ЭНМГ диагност написала про правую ногу. Левая рука немеет периодами. Слабости нет. А вот правая рука как просто слабая. При рас тирании кистей чувствую, что онемевшие, но не болят. Онемение на ноге (левой) появилось с середины февраля. И я сразу пошла к неврологу. Она изначально говорила, что для ЭНМГ нет основания. Ставила дорсопатию. Но я сама поехала на ЭНМГ. И, видимо, не зря. Онемения есть правой части головы (есть участок слева, где кожа совершенно не чувствительна, но там была травма), где застегивается бюсгалтер, слева, так же онемевшая кожа. На МРТ поставили фирмы ткани. Уи меня в каждом отделе позвоночника протрузии, спондилез и спондилеартроз.
Клиент
Анна Олеговна, забыла, на данный момент ферритин 18 и железо 18,1 стоит пить железо?
Невролог, Врач УЗД
Нет, тут надо разбираться однозначно. Можно заподозрить ХВДП, как следствие перенесенного вируса (вероятно ковид). План такой, обратитесь к своему неврологу , пусть вас подробно посмотрит, оценит неврологический статус. Можно отправить ваши документы на телемедицинскую консультацию в НИИ Неврологии, Москва. (Этим занимается невролог) Они пришлют ответ как вам дообследоваться и надо ли ( люмбальная пункция , биопсия нерва, вызванные сомато-сенсорные потенциалы). Пока начинайте лечение расписанное выше. Сдайте анализы - общий, биохимия, RW, ВИЧ, гепатиты в и с, витамины в12, в9, фолиевая кислота. Что-то можно в поликлинике.
Невролог, Врач УЗД
Железо принимайте. Ферритин должен быть 50 минимум
Невролог, Врач УЗД
Берите себя в руки, не пускайте их. Хоронить себя не надо. Нужно разбираться и действовать. Вы не умираете!
Клиент
Анна Олеговна, к сожалению, от нашего невролога все шарахаются. Сегодня записалась на Волгоград в областную больницу к неврологу на 3 апреля. ХВДП, как я понимаю, ещё хуже, чем мне поставили. Я очень благодарна Вам за ответы. Скажите, есть вероятность затормозить этот процесс, ведь, как я поняла, полинейропатия неизлечима.
Невролог, Врач УЗД
Да! Правильно, что записались к другому неврологу. Полинейропатия излечима, главное понять причину.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое, что отвечаете мне. Последний вопрос. Предыдущий невролог написала лечение уколы дексаметазоном. 8 дней. Мне сейчас делать их, или дождаться до 3 апреля и очной консультации невролога?
Невролог, Врач УЗД
Давайте тогда повременим в дексаметазоном, потому что нужно сдать анализы. Он может повышать давление и глюкозу. За неделю ничего не случится, анализы будут готовы и вы как раз с ними и поедете на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо!