Консультация нейрохирурга /

Усиление полинейропатии после блокады позвоночника — вопрос №2794921

После нескольких операций на позвоночнике (удаление грыжи) и установке импланта (кейджа) на последней, из-за болей и онемения в ногах сделал фораминальную блокаду на уровне l5-s1, где стоит кейдж. Полинейропатия, которая присутствовала до этого, усилилась до того, что теперь никаких лекарств принимать не могу. Болел недавно бронхитом, пришлось принимать антибиотики. Теперь такие боли и онемение, что ночью спать не могу, ходить тоже очень больно, стопы немеют. Пальцы на ногах как будто бы отрывает кто то. И боли поднимаются вверх по ногам, икры, бедра. Началось онемение и жжение в руках. Понимаю, что полинейропатия прогрессирует, становится хуже с каждым днем. Помогите пожалуйста. Не знаю что делать.

Возраст: 50

Хронические болезни: Полинейропатия лекарственная

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками, возможно потребуется МРТ/КТ контроль
Принятый ответ
Клиент
Понятно. Спасибо большое. К сожалению лекарственные препараты никакие принимать не могу. Боли и онемение усиливаются.

Нейрохирург
Добрый день. Есть информация о том, какие препараты вводили при блокаде?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер Евгений. Вводили ропивакаин 300 мг и кеналог 40 мг.
Клиент
Как меня предупреждал мой брат анестезиолог-реаниматолог кеналог доя фораминальных блокад использовать нельзя. Поскольку это суспензия. Да и ропивакаина большое количество. Всю ночь после блокады я ног не чувствовал, а с утра еле встал на ноги.
Нейрохирург
Не надо так категорично. Кеналог не используется для эпидуральных блокад. Термин "фораминальная блокада" расплывчат и не обязательно подразумевает эпидуральное введение.
Клиент
Как мне объяснил врач, он хотел меня "нафаршировать" препаратами, чтобы убрать болевой синдром. Большим количеством и под большим давлением убрать рубцы и спайки вокруг нервных корешков.
Нейрохирург
Если ваше текущее состояние связано с использованными препаратами, то нужно просто ждать регресса. Специфических методов лечения нет.
Клиент
Спасибо. Подскажите пожалуйста, а когда наступит регресс, через какой промежуток времени? После блокады прошло полгода. Пока а сожалению только хуже становится с каждым месяцем, а сейчас даже с каждым днем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.