Полинейропатия?
Здравствуйте уважаемые врачи, я в отчаянии, мне очень страшно, прошу вашей помощи, началось все в конце июля, держала ребенка на руках, родила в январе, и у меня хрустнула поясница, после этого началась тяжесть в икрах, ноги выкручивало, было больно наступать на пятку у меня шпора, после начало болеть колено и ломить пальцы, правое плечо ныло, пошла к терапевту предположила остеохондроз, прописала мильгамму, отправила к хирургу, мильгамму кололи, ничего не менялось, хирург сказал с венами все хорошо, без УЗИ, нашли шпору только, ревматолог, тогда боли уже прошли посмотрев анализы(срб, РФ, кровь), меня, сказал что на его не похоже, выписал доп анализы, пока не сдавала, так как все прошло и месяц не беспокоило, сейчас появилось онемение, жжение пяток, икр, икры ломит, колено правое болит, ноги то ледяные, то жгут, когда встаю на носочки боль в икрах бывает, подскажите что делать, очень боюсь полинейропатии, боюсь стать инвалидом, у меня двое детей( буду благодарна за ответы, забыла сказать, так же иногда ноет сердце, когда нервничаю боли в сердце и в ногах усиливаются, стоять иногда больно, чувствительность в ногах есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника и энмг верхних и нижних конечностей
Без паники!
Все будет хорошо!
Офелия, здравствуйте, спасибо за ответ, я паникер, просто все так быстро,.я была здорова, а тут раз и столько всего сразу, вы считаете это похоже на полинейропатию?
Нет это может быть следствием остеохондроза либо вашей тревожности
Офелия, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Мильгамма просто витамины группы Б в целом и не должно ничего меняться от этих уколов, так общеукрепляющее.
Не могли бы прикрепить какие анализы Вы сдавали и обследования.
Конечно желательно стимуляционную ЭНМГ ног пройти.
Не думаю что полинейропатия, но в любом случае это не смертельно. Нужно понять причины и лечиться.
А в целом часто Вы тревожны, стрессы, переживания, не в связи с жалобами, а сами по себе тревожный человек? Не замечаете сильнее боли или дискомфорт когда нервничаете? Поясница не болит при наклонах на данный момент?
Яна, спасибо большое за ответ, чуть позже приложу, но там пока только кровь, так как после мильгаммы спустя неделю все прошло полностью, я успокоилась, я очень тревожная, боюсь всего, за детей, за себя, когда приходят анализы меня аж трясет пока не увижу что все хорошо, а на что это может быть похоже ещё? Спина болела когда все началось один день, поясница, но сильно, иногда по утрам она болит
Это может быть и от спины, от постоянной тревоги, суставы.
По этому анализы надо посмотреть. Напишу в целом что сдать нужно: общий анализ крови, глюкоза, ферритин, ТТГ, СРБ, АСЛО, ревмафактор. ЭНМГ ног, желательно все таки и УЗИ сосудов ног.
Пока попить Нимесулид 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней. НЕ нервничать,стараться, так как тревога может давать и спазмы и боли особенно если акцентироваться на своих переживаниях. И показаться ортопеду желательно.
Яна, спасибо, как ребенок уснет, скину что есть, срб было а норме, РФ тоже, не нервничать сложно) мне мильгамма не помог, врач выписала Вольтарен, но он тоже не помог и состояние было вялое
Вольтарен пили но боли так и оставались?
Вот я считаю дальше рассуждать надо исходя из результатов ЭНМГ.
Яна, вы считаете похоже на нейропатию? А если она это вообще реально вылечить? У меня тогда были не сильные боли, мне укололи один раз, мне было плохо, вялая, боли остались, потом сами прошли через время
Я не думаю что прям похоже, но не исключаю. Больше даже грешу на Ваше тревожное состояние. Полинейропатия а конечно - есть схемы лечения специальные.
Яна, поняла, спасибо, тогда позже скину анализы что есть, надеюсь не оно, вот даже когда выговорюсь становится полегче
Конечно )
Яна, подскажите ещё пожалуйста какую энмг сделать игольчатую или стимуляционную?
Я считаю достаточно стимуляционной ЭНМГ.
Яна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Ковидом не болели?
Алина, ковидом болела ещё в первую волну, может бессимптомно не знаю, делали прививку ещё от кори, стресс был, дочка сломала руку
Жжение, онемение постоянное или приступообразное? В одних и тех же местах или меняет локализацию?
Алина, оно то есть то нет, сейчас вот нет, но ноги ледяные и икры болят, на месяц это проходило, жжение не постоянное
Для полинейропатии характерны постоянные симптомы.
Такое преходящее онемение, жжение больше характерно для тревожного синдрома, соматоформного расстройства вегетативной нервной системы. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Но, конечно, для начала следует дообследоваться. Сдайте рекомендованные анализы, пройдите ЭНМГ, желательно и УЗИ сосудов, обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Лечение после результатов обследования. Сейчас не рекомендовала бы начинать какие-то препараты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, спасибо, буду пробовать, надеюсь все таки просто тревога обследования пройду, а если нейропатия как вы считаете это можно вылечить вообще? Сон конечно тяжело, дочка часто ночью просыпается
Да, конечно, нейропатия лечится. Сроки восстановления индивидуальны, зависит от степени повреждения периферических нервов, причины, индивидуальных особенностей организма.
Алина, спасибо, буду надеяться конечно что это не она)
Как будут результаты исследований, можно будет прикрепить под вопросом.
Алина, спасибо, обязательно, сейчас ищу где это сделать лучше
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Августа, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ощущения жжения, онемения, скручивания в ногах постоянные или периодические? Они усиливаются ночью?
На фоне всего, заметили повышение тревожности?
Виталий, вы знаете непонятно, ночью сплю хорошо, но если проснусь кормить младшую то начинает болеть, скручивания тоже то есть, то нет, вчера к вечеру было лучше, вообще не крутило, сейчас крутит, и точки есть в икрах болезненные, тревожность стала очень сильная, страшно( они проходили на месяц сами, потом началось опять
Августа, Вы не переживайте
Сейчас самое главное для Вас определиться с тактикой диагностики и лечения. Сделать так, что бы не тратить время на ненужные анализы и обследования.
1- Пройти ЭНМГ нервов нижней конечности. Данное исследование определяет скорость прохождения нервных импульсов по нервам, тем самым покажет, есть ли какое нарушение или нет.
2. Осмотр врача невролога. Необходимо оценить неврологичекий статус, где и на каком уровне идет поражение и тем самым исключить другие причины возникновения этого состояния.
3. Пройти МРТ пояснично-крестцового отдела и исключить поражение нервных корешков, которые так же могут давать данную симптоматику.
Что сейчас можно начать принимать из щадящей терапии:
- Альфа-Липолевая кислота 300 ЕД по 1 таб 2р/д утром. Курс 8 недель
- Аксамон 20 мг по 1 таб 2р/д курс 2 месяца.
Касательно тревоги, тут лучше всего принимать хорошие рецептурные противо тревожные препараты:
- Атаракс 1/2 таю 2р/д утром/вечером курс 14 дней. Как раз пока проходите все обследования
Виталий, спасибо большое, а сколько у меня есть времени на обследования? Боюсь что присоеденится слабость, пока ее нет, в четверг иду к терапевту за направлением к неврологу, может она даст мне направление в центр неврологии, посмотрим
Августа, время есть, в течение 1-2х месяцев спокойно все пройдите и начните параллельно лечение
Виталий, спасибо, потороплюсь
Все будет хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо первично пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов ,узи сосудов нижних конечностей
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,Общий анализ крови глюкоза,ревмофактор ,срб
На данный момент подсоединить т рикотиб 1 т 60 -1 р В день 2 недели после еды
Нонна, спасибо, как вы считаете, похоже на нейропатию?
Три причины данной клиники может быть и поясничный отдел тяжело без осмотра сказать всё лечится??
Нонна, спасибо за ответ)
?