Кашель, что делать
Здравствуйте. 2 дня сходили в сад. Сразу появился храп. Температура доходила до 38.5. Где-то на 3-4день начал подкашливать. Потом Осип голос, стал подкашливать громко горлом. Были в четверг у педиатра. Сдали кровь. Назначили Пульмикорт. Дышим 3 дня по 2мл/2р в день. Сказали, если не будет лучше, то Сумамед. Еще в нос брызгаю диламат, пить стараемся давать много. Температуры сегодня уже не было. Всю ночь кашляет. Днем меньше, но если закашлял, то это в течении какого-то времени.Сегодня голос стал лучше, но откашлять какбудто не может. Даже вырвало. Не знаю, что делать. Очень боюсь. На прием только в понедельник. Прививки все делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК- при нормальном количестве лейкоцитов, в формуле бактериальный сдвиг. Кашель, скорее всего, от затекания назальной слизи. Продолжайте промывать нос солевыми растворами. Отхаркивающие в этом возрасте не назначаются. Питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно обязательно. Ингаляции с пульмикортом только при одышке, затрудненном дыхании, это гормональный препарат. Достаточно ингаляций с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день. Вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день, дыхательная гимнастика (надувание воздушных шариков) - поможет лучше откашливать. Дома температура 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания. Сон в возвышенном положении (подушка). По поводу антибиотика - если нет температуры, то можно и без него. Сдайте мазок из зева на коклюш, паракоклюш.
Светлана Геннадьевна, сегодня ночью уже лучше-просыпался 1 раз и кашлял раз 5. Я могу получается сегодня уже не делать ингаляции с пульмикортом, его не нужно отменять постепенно? Температура сейчас наоборртт стала 36. В последнее время наблюдаю после болезней у него такую температуру в течении нескольких недель.
Пульмикорт можно отменять одномоментно. Если состояние улучшилось, да, убирайте пульмикорт, оставляйте просто с физ.раствором.