Консультация терапевта /

Хронический этмоидит — вопрос №2146789

Здравствуйте

Интересует возможно ли, что причиной постоянного снижения лимфоцитов в ОАК является хронический этмоидит в стадии обострения?

Такой анализ ОАК, как приложил, может быть в течении длительного времени(бывает до года)пока не добьюсь ремиссии хронического этмоидита,

Также из симптомов есть очень заметное ухудшение памяти, ухудшение настроения, апатия, эти симптомы тоже присутствуют только в моменты обострения. Но ЛОР врачи эти симптомы с хроническим этмоидитом не связывают. Сдал анализ на дофамин, воде бы он понижен, но читал, что уровень его в крови и в мозге может отличатся. Подскажите насколько информативен этот анализ? И может ли быть снижен дофамин из-за сниженных лимфоцитов? Ведь они снижены у меня постоянно

спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: хронический этмоидит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, при хроническом вялотекущем течении бактериальной инфекции могут быть изменения анализа крови со сдвигом лейкоформулы.
Апатия, сонливость и снижение памяти могут быть косвенно связаны с этмоидитом. Нос заложен, мозг испытывает недостаток кислорода, недостаточно отдыхает из-за гипоксии и появляются эти симптомы.
Дофамин в крови оценивает с осторожностью, но у вас снижение выраженное, рекомендую посетить эндокринолога, ваши симптомы возможны и при низком уровне гормона.
Так же нужно сдать анализы на дефициты - витамин Д, ферритин, ттг, т4св, ат к тпо. Эти микроэлементы и гормоны так же влияют на состояние.
Клиент
Ольга Алексеевна, витамин Д немного снижен, пропил несколько курсов витамина, никаких изменений не заметил.

ферритин сдавал - норма, ТТГ понижен и я пью л-тироксин 50 мкг каждый день, но снижение ТТГ тоже только в моменты обострения, в моменты ремиссии л-тироксин не пью и ТТГ в норме.
В моменты обострения переставал пить л-тироксин, ТТГ поднимался до 19, но на состояние это тоже никак не влияло.

Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно посоветоваться эндокринологом, насколько значимо такое снижение дофамина с учётом жалоб.
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, есть ли смысл проколоть какой либо антибиотик, сможет ли он как-то помочь добиться ремиссии?

Колол как-то цефтриаксон, субьективно улучшения были, но добиться ремиссии не помогло
Пульмонолог, Терапевт
Тут сложно. Чтобы знать какой антибиотик применять нужно делать посевы, плюс хронический этмоидит встречается нечасто и вероятно там есть какие-то особенности строения, возможно какой то аллергокомпонент, полипы. Мскт делали? Лоры не предлагают оперативное лечение?
Если вы имеете в виду именно уколы, то сейчас биодоступность антибиотиков в таблетках и уколах сопоставима. Поэтому главное ориентироваться на чувствительность.
Клиент
Ольга Алексеевна, КТ делал только в период обострения, прикрепил, там утолщение по нескольким пазухам, но беспокоят только задние клетки решетчатого лабиринта.

ЛОры предлагают пока консервативно, назначали Назонекс, не помог, предложили препарат с другим действующим веществом.

Как-то сдавал мазок из зева, высеивался золотистый стафилококк, массивный рост, возможно проблема из-за него.

У меня периодически из задних клеток реш лабринита стекает слизь по задней стенке глотки. Попробую сдать мазок еще раз.именно когда есть слизь чтобы анализ был точнее, так как при предыдущей сдаче была слизь или нет не помню.
Пульмонолог, Терапевт
Кт нужно делать в период полной ремиссии, иначе неинформативно. Если сеится стафилококк, то нужно сдавать на чувствительность и пролечивать курсом 2 недели в хорошей дозе, иначе бесполезно. Он очень злой. И если он есть - оперировать нельзя.