Будет ли польза \помощь от приема препарата формотерол\бекламетазон (фостер) для лечения астмы

Здравствуйте. У меня наследственная бронхиальн. астма, которая проявилась как заболевание только в прошлом году (2023). Мне было назначено лечение в виде препарата формотерол\бекламетазон (фостер) или его аналоги: формотерол\будесонид (симбикорт), форадил-комби. Препараты эти я не решилась принимать из-за слишком сильных побочных действий, выждала время, и приступы прошли сами собой. В периоды обострений пользовалась препаратом Сальбутамол примерно раза 3-4 в течении прошлого лета. Потом необходимость отпала. А сейчас, уже в этом году в конце апреля приступы возобновились с новой силой, вероятно на фоне начинающегося цветения деревьев, что является для меня очень сильным аллергеном. Аллергией страдаю с детства, мне ставили диагноз "респираторный аллергоз". Я принимала только противогистаминные средства обычные (зиртек) + в моменты удушья - Сальбутамол, 1 раз в 12 часов (раньше хватало 1 раза в сутки). По сравнению с прошлым годом моё состояние осложнилось долгим непроходящим удушающим кашлем и сильными хрипами в лёгких. Возможно, имеет место пневмония и наличие жидкости в лёгких. Что мне делать в данном случае? Могут ли помочь мне препараты, выписанные мне в прошлом году, будет ли мне польза от них больше, чем вред? Может быть есть менее вредные аналоги? Есть ещё подозрение на сах. диабет ( в прошлом году уровень глюкозы в крови сост. 8,35) и наличие лишнего веса. Анастасия, 47 лет.

да
47 лет

Здравствуйте. Без базового лечения астма будет прогрессировать.
От аллергии начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день.
Обязательно использовать назначенные выше препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дружинина Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо за ваш ответ. Хотелось бы понять, что из вышеозначенного списка предпочтительнее для лечения. Или так: какой из препаратов будет легче переноситься организмом с минимальными вредными последствиями ?

Легче переносится Симбикорт Турбухайлер.
Препараты по действию схожие, вреда для организма нет.