Разбила губу
Упала на асфальт лицом. На следующий день начала очень сильно опухать и болеть зона под носом и губа. Есть небольшая стертость. Прикладывают холодный компресс и периодически обрабатывают мирамистином, но очень сильны болевые ощущения. Подскажите пожалуйста можно ли принимать какие-либо обезболивающие или что можно сделать в такой ситуации
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. В первую очередь надо видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей или лучше КТ,чтоб убедиться,что с зубами и челюстью все в порядке.Нужен и достаточно срочно очный осмотр хирурга стоматолога или травматолога. Без очного осмотра ничего нельзя сказать конкретно. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Если получится ,сделайте четкое фото слизистой губы и фото зубов и десны в месте травмы,где боли,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое за столь развернутый совет. К сожалению передние зубы несколько травмированы. Сколы зубов и шатание (стоматолог к которому я обратилась сегодня по сколу сообщил что есть трещины в корне). Никаких болевых ощущений кроме как на треснутых зубах и над губой нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Аня. Конечно, можно, если присутствует боль. Хорошо бы Вам сделать снимок ОПТГ, чтобы исключить перелом челюсти. Зубки обязательно покажите очно врачу стоматологу- терапевту, сделав прицельные снимки фронтальных зубов. Можете смазывать места ушиба персиковым маслом (или облепиховым) для скорейшего заживления. На слизистую губы для снятия боли и для исключения попадания инфекции можно наносить спрей Тантум-Верде. Быстрого Вам выздоровления.