У ребенка снижен билирубин, mcv, rdw-sd

Добрый вечер. У дочери 3,7 года, с апреля 20204 месяца начали появляться синяки на ногах. За месяц выросла на 1,5 см. За последние 1,5 года шла кровь из носа (всего 4 раза и быстро останавливалась)последний паз 05.05.2024. Синяки до сих пор легко появляются, неделю назад заметила при чистке зубов кровь из десен. Сдала анализы, сеижен RDW-SD 36,6%, MCV 78,7%, общий билирубин-2,4 . Начиталась в интернете не могу успокоиться, место себе не нахожу. Возраст: 35

Нет
35 лет

Здравствуйте, с ребенком все хорошо. Планово сдайте ферритин, если он ниже 30нг/мл, то начните прием мальтофер или ферлатум.

Анастасия Сергеевна, ферритин-43. Сывороточное железо-8.

Это хороший уровень. Препараты не требуются.

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста а почему билирубин такой низкий, очень переживаю?Лдг -243 на верхней границе нормы, это не страшно?

Нет, это не опасно, клинической значимости не имеет. ЛДГ может повышаться неспецифически , а также после болезней. Ориентир на самочувствие ребенка.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте. Снижение билирубина у детей не имеет клинического значения. Диагностическую значимость имеет повышение билирубина.
Снижение MCV может быть косвенным признаком дефицита железа.
Рекомендую выполнить дообследование . Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, процент насыщения Трансферрина). При снижении ферритина ниже 30 мкг/л прием препаратов железа

Инна Чеславовна, спасибо большое. Ферритин -43, железо 8,34

Ферритин в пределах нормы. Показаний к приему препаратов железа нет