Что делать , как лечить? Вытаскивала из духовки еду и прижгла себе руку, прям паленой кожей воняло ! Сначала на Азаза пеной Пантенол , потом муж позвонил и отругал, сказал нельзя! Спустя пол часа под водой подержала минут 5! Что сейчас делать? Нужно ли в травмпункт? Фото приложу
Итак, бояться не надо.У вас ожог 2 степени, пузырь есть, в ней сероза.Нужго взять водный хлоргексидин или мирамистин, промыть ожог.Далее обработайте ножницы водкой, а лучше замочите в ней минут на 10 Ножницами аккуратно срежьте пузырь и выпустите серозу.Стенки пузыря обрежьте настолько, насколько не больно.Далее промойте раневую поверхность хлоргексидином, купите пантенол спрей и залейте рану.Сверху салфетку и подбинтовать.Мойте рану 2 раза в день и делайте перевязки с пантенолом.
Вагиз, а если не решать ножницами а просто мирамистином промыть , хуже будет ? Просто боюсь сама что либо резать, и ножницы у меня общие дома , не совсем стерильные ! Боюсь навредить
Боитесь, тогда не лезьте, просто подтяните пузырь и в нескольких местах его проколите.И сделайте все также, как я писал, повязка итд итп.Современем образуется корка, ее мазями будете перевязывать и потихоньку удалять корки.
Добрый вечер . На рану пантенол , можно облепиховое масло.через час ,еще раз. Также в аптеках есть специальные гелевые повязки от ожогов.Есл будет волдырь, он лопнет,оттуда выйдет жидкость положить мазь левомеколь, на 2-3 дня.Потом Солкосерил мазь.Ранка затянется и все будет хорошо.
Владислав, а когда мазь мазать , сегодня? Волдырь у меня непонятный , то ли он уже лопнул то ли нет, но он не сильно набух! Чем то обработать сейчас или сразу Левомеколь ?
Екатерина,бинтовать сегодня не стоит ранка будет прет,открытой раны нет.Сегодня обработайте Мирамистин, если есть пена алазоль она тоже очень хорошо справляется с ожогами.ее можно наносить после обработка ран.
Еще добавлю, что пузырь рекомендовано все же опорожнять, но у вас нет возможности.Тогда если прокалывать или срезать пузырь нет возможности, просто обработайте рану мирамистином, рыхло подбинтуйте и завтра в травмпункт.
Вагиз, дома есть мирамистин , Левомеколь и больше ничего! Пузырь не надулся , я даже не знаю как его резать, он не надутый! Побаиваюсь . А в травмпункт зачем? Всё так серьезно у меня?
Спокойно! Ничего не делайте, я просто знаю, что вы боитесь.Успокойтесь.Промойте рану Мирамистином и сверху Левомеколь и рыхло подбинтуйте и все, таблеточку анальгин и спать.Завтра в травму.
Общий подход такой. 1. Сейчас кроме Пантенола ничего не нужно. 2. Завтра вскроете пузырь. Или он сам вскроется через пару дней. Вот тогда нужно обрезать "лохмотья" и наложить мазевую повязку. Левомеколь вполне подойдет. Мирамистином можно обработать перед левомеколем. Перевязки стерильным материалом 1р в день.
У Вас первый в жизни ожог? Вам везло, но все когда-то случается впервые. Это не опасный ожог 2-ой степени. Глубокие слои кожи не задеты. После заживления рубца не будет. Ехать никуда не нужно. Обильно сегодня мажьте Пантенолом. Несколько раз. Завтра сами или у врача в травмпункте вскроете этот пузырь и наложите повязку. Абсолютно ничего страшного. Поверьте, что у каждого второго взрослого человека подобные ожоги случаются несколько раз в жизни.
Нужно не пропустить момент, когда разорвется пузырь. Потому что тогда рана становится открытой и туда попадает инфекция. Поэтому рекомендуют не ждать, пока он сам разорвется, а убрать его заранее и наложить повязку. В травмпункт не обязательно, а обработать рану сразу после вскрытия пузыря и наложить повязку - обязательно.
Константин, здравствуйте ! Хотела у вас поинтересоваться, нудно ли мне ставить прививку от столбняка! Просто один воач написал что обязательно надо ставить, я сейчас боюсь уже! От этой прививки очень много побочек, а я очень тяжело всё это переношу! Я загрузила сегодняшнее фото ожога, посмотрите пожалуйста
1. Ну, если Вы бактерии столбняка запекали, то нужно, конечно (шучу). Прививку не нужно, потому что Вы не на пожаре ожог получили и рана не была инфицирована, и повреждения кожных покровов (нарушение целостности) не было. Поэтому, если даже предположить, что в духовке у Вас жил столбняк, что нонсенс, то он все равно не мог попасть в организм, ибо раны не было. 2. Благодаря использованию Пантенола, ожог по факту получился даже не второй, а большей частью первой степени, что вообще, не требует никакого лечения. Я бы раза три в день смазывал Пантенолом, а руку, от греха подальше, чтобы не травмировать случайно, перевязал бы в этом месте стерильным бинтом. Вот и все "лечение". Забудьте.
Екатерина , здравствуйте ! Ожог не глубокий , не переживайте ! За 2 недели лкончательно заживёт ! То ,что подержали руку под холодной водой , - правильно, обработка антисептиками тоже правильно ! Вам сегодня в травмпункт можно было бы не обращаться , если бы были уверены ,что Вы против столбняка привиты и после последней прививки прошло не более 5 лет ! Если же прошло более 5 лет или Вы не помните сколько времени прошло , то правильнее , в максимально ранние сроки обратиться для выяснения статуса Вашей привитости и прививаться , если окажется , что это необходимо ! Что же касается местного лечения раны , то оно несложное : - ЕЖЕДНЕВНО ОБРАБОТАЙТЕ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , ПЕРВЫЕ 2 - 3 ДНЯ НАКЛАДЫВАЙТЕ ПРИМОЧКУ С РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА , А С 4 - ГО ДНЯ ПЕРЕХОДИТЕ НА ПЕРЕВЯЗКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ; - ТАМ ГДЕ ИМЕЕТСЯ НЕБОЛЬШОЙ ВОЛДЫРЬ , ПРИДЁТСЯ ПОСТЕПЕННО УДАЛИТЬ (можно сразу, в один день или по частям ) ОТСЛОИВШИЙСЯ ЭПИДЕРМИС И ПРОДОЛЖИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ ДО ЗАЖИВЛЕНИЯ ; - МОЖНО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЙ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ ПРЕПАРАТ , КОТОРЫЙ ВЫ ХОРОШО ПЕРЕНОСИТЕ (БАРАЛГИН, ПЕНТАЛГИН, КЕТОНАЛ, СПАЗГАН И Т. Д.) , ПРИ БОЛЯХ И ЗА 30- 40 МИНУТ ДО КАЖДОЙ ПЕРЕВЯЗКИ , ЧТОБЫ БОЛИ ОЩУЩАТЬ МЕНЬШЕ ! Повода для тревоги нет ! Рана заживёт полностью за 2 недели! Удачи Вам ! Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо Вам! Что касается прививки -то я ее точно не делала давно , даже не знаю и не помню когда! Скажите , если прививки нет , то мне обязательно её ставить ? Очень не хочется этого делать ?
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила : - ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ; - ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ; - ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН. ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ ! ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ . Страшного ничего в прививках нет ! Они переносятся хорошо, не переживайте ! Удачи Вам ! Возникнут новые вопросы, - напишите !
Нет не поздно , тем более, что уже наступило "завтра" ! Сегодня утром сходите ! Разберутся с столбняком и заодно профессионально вскроют волдырь и удалят отслоившийся эпидермис , чтобы Вам потом перевязки сделать было проще! Удачи !
Екатерина, не переживайте ! До утра осталось всего 7 - 8 часов , это существенную роль не играет ! В течение суток после повреждения обращение расценивается как своевременное !
Екатерина, столбняк очень тяжелое заболевание , потому , если окажется так ,что Вы не привиты более 5 лет , то прививку сделать придётся ! Как правило , больные переносят её хорошо ! Если бывает подозрение на возможную аллергическую реакцию , то перед прививкой можно вводить десенсибилизирующий препарат ! А совсем не вводить возможно только в одном случае : если Вы проживаете в большом городе , больница обслуживающая Вас хорошо оснащена и может при Вашей явке туда проводить анализ крови , определить титр антител против столбняка , выработанных от прошлых прививок ! Если титр окажется нормальным , то можно будет не делать ничего , а если он окажется низким , то всё равно, придётся сделать !
В Москве ,я думаю у Вас проблем не будет ! Начните с Вашей территориальной больницы , пусть сначала посмотрят по документам , когда была Ваша последняя прививка ! Если она окажется более 5 лет назад, то скажете , что желаете проверить титр антител против столбняка ! Если в этой больнице это возможно сделать , то они возьмут у Вас немного крови (несколько миллилитров) и сделают , а если у них это не делается , то они Вам подскажут ближайшую клинику, где это можно сделать !
Яков, подскажите ещё, как переносится прививка? Очень много негативных отзывов почитала что от этой прививки серьёзные побочки есть вплоть до инвалидности и летальных исходов , как это так?
Яков, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото сегодняшнее, это рана на данный момент , скажите сильное повреждение ? Сегодня звонила в травмпункт, мне сказали что прививку не обязательно делать! Поехать не смогла , так как ребёнок болеет не с кем оставить ! Скажите могла ли я занести столбняк, если исходить из того что я обожглась об спираль раскалённую в духовке? Таким образом можно столбняк занести?
Такие ожоги мы лечим ежедневными перевязками с мазью левомеколь, пока не прекратится отделяемое и не наступит эпителизация. Ежедневно - обрабатывайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку.
Здравствуйте, Екатерина ! Рана заживает хорошо, постепенно отслоившийся эпидермис начнёт отходить ! Вам в травмпукте ответили отрицательно ,не потому ,что ожог у Вас особенный , а скорее всего посмотрели в Вашу карту и убедились , что Вы ранее привиты ! При ожоговых ранах не учитывается способ , место получения ожога , в плане профилактики столбняка ! Она проводится при любых ожогах второй и выше степени !
Яков, нет, они ничего там не смотрели , так как я звонила в травмпункт который находится не в моей поликлиники! Они мне не сказали точно что прививаться не надо , они сказали что во первых это займёт 2.5 часа (а мне не с кем оставить ребёнка на такой срок), а во вторых у меня нет открытой раны куда могла бы попасть эта зараза, но это всё с моих слов, я им сказала что открытой раны у меня нет! Скажите мне пожалуйста , на моем месте вы бы стали прививаться , если учитывать то что я обожглась дома и рана у меня не совсем такая уж и страшная ! Вот как бы вы поступили на моем месте? Я только переболела гриппом , только начала отходить , лежала с температурой 40, и сейчас эта прививка меня вообще подкосит! Но я очень боюсь что могу заболеть столбняком и не знаю что делать! Ещё ребёнок дома с бронхитом , по поликлиникам не могу с ним мотаться а муж на сутках на работе , тоже приехать не может
Получается , что отказали не они ,а отказались Вы ! 2, 5 часа , занимает , когда человек не привит более 10 лет и имеется необходимость введения как противостолбнячной сыворотки, так и столбнячного анатоксина !
Яков, ну я точно не прививалась с детства , а мне 32 года сейчас! Поэтому мне нужен был полный букет чтоб привиться, правильно? Я 5 лет назад делала мед книжку для работы в салоне красоты, там мне что то ставили какую то прививку , но я естественно не запомнила а проверить нет возможности , так как книжка осталась у начальницы а салон давно закрылся! Что мне делать ? Как быть? Подскажите пожалуйста как бы вы поступили на моем месте ? Страх есть , но возможности поехать сегодня точно нет а завтра суббота
Екатерина, вероятность того , что через небольшую ожоговую рану Вы можете заражаться столбняком , крайне мала, но полностью исключить нельзя ! Потому Вам предлагается иммунизация : введение ПСС и АС ! По этому поводу Вы получили исчерпывающий ответ как от меня , так и от своих докторов ! Ситуация простая и в этой ситуации решение должны принимать сами ! Пожалуйста , давайте будем относится экономно ко времени , беречь как Ваше , так и моё время ! Удачи Вам !