Повреждение мениска второй степени и частичный (неполный) разрыв передней крестообразной связки не требуют оперативного лечения !
Необходимо проведение консервативного лечения , включающего НПВС, хондропротектор , внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты !
Гипс, надёжнее , в плане того , что движения максимально были ограничены в суставе чтобы в суставной сумке не скапливалась синовиальная жидкость , кровь и не было необходимости производить пункцию с целью удаления жидкости ! Потому , Вам правильнее , 2 недели с дня травмы походить с гипсовым лангетом и потом переходить на ортез (наколенник ) !
Рекомендую Вам схему лечения :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ , - УВЧ № 10 НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА 1 РАЗ В ДЕНЬ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ (после снятия гипса);
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА , ПОСЛЕ СНЯТИЯ ГИПСА;
- ЕСЛИ ТРАВМАТОЛОГ ПОРЕКОМЕНДУЕТ ВАМ , ВВЕДЕНИЕ В СУСТАВ ПРЕПАРАТОВ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ЕСЛИ ВАШИ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЗВОЛЯЮТ (они дорогие), ТО МОЖЕТЕ СОГЛАШАТЬСЯ , НЕМНОГО ПОМОЖЕТ , НО МОЖНО И ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ НИХ , ЕСЛИ НЕТ У ВАС ВОЗМОЖНОСТЕЙ ;
- ПЛАЗМОЛИФТИНГ , - НЕ СОВЕТУЮ, НЕ БУДЕТ ОСОБОЙ ПОЛЬЗЫ ;
- КОНТРОЛЬНАЯ МРТ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА, В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ ЖАЛОБ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ , В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ЖАЛОБ !
Удачи Вам !