Жидкость в коленном суставе и повреждение мениска
Здравствуйте. Колено периодически ныло, но боли не было. Не падала. Спускалась по лестнице, начало щелкать в колене. После этого было больно ходить, было ощущение, что кости друг об друга шоркаются. Сделала узи. Показало: 1. есть жидкость (до 4.8 мм) 2. синовиальная оболочка умеренно утолщена в верхне-латеральном завороте, отечна. В заключении узи написано: УЗ признаки гонартроза (вариант: интрахондральное поражение, соответствует R1-ст) Умеренный синовит правого коленного сустава, без выпота в полость сустава Повреждение латерального мениска. Врач выписал: артоксан (пропила 10 дней по 1 таблетке) и мазь випросал. Сейчас боли нет, но ощущение, что колена как будто руками сдавливают. И конечно неприятно сгибать ногу. Что мне сейчас делать? Читала,что ещё назначают антитибиотик и хондропротектор. Или стоит сделать мрт, посмотреть, что происходит. Помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте, применение хондропротекторов в вашей ситуации абсолютно обоснованно, попробуйте препарат Артравир-препарат , содержащий хондроитин сульфат,препарат имеет накопительный эффект, назначают его курсом.МРТ позволяет оценить более досконально именно мягкие ткани, поэтому если есть возможно можно его выполнить.
Татьяна, здравствуйте. Я прошла сегодня мрт.
в заключении: МР картина высокого расположения надколенника, дисплазии пателлофеморального
сустава.
Понимаю, что надо обращаться к травматологу, но к которому хочу запись только на январь. Что сейчас можно сделать, чтобы переждать месяц? Уже ношу бандаж на колене, хочу проставить хондропротектор. Подскажите пожалуйста.
Хондропротекторы не менее эффективны и при приеме внутрь, в виде таблеток, к нощению бандажа можно с противовоспалительной целью добавить препарат Ибупрофен, снизить нагрузку на колено.
Татьяна, большое спасибо за помощь. А вообще с таким диагнозом нужно делать операцию или возможно только лечение препаратами?