Консультация ортопеда /

Нарост слева от позвоночника — вопрос №2147141

Здравствуйте. Сегодня обнаружила случайно у ребёнка 12 лет непонятное что-то. При наклоне головы вперёд сзади увидела как шарик. Потрогала. Как костяное. Похоже на нарост. Справа такого нет. При нажатии говорит болит. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Сразу скажу что осанка нарушена. У нас воронкообразная грудная клетка. Но такого раньше не было. До момента пока сама не заметила, ребёнка это никак не беспокоило

Возраст: 12

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно мы диагноз не поставим. Вариантов много.
Например, фиброма, липома, лимфоузел, даже болезненный мышечный триггер иногда таким бывает.

Нужно сделать УЗИ и посмотреть. Коррекция рекомендаций после УЗИ.

П.С. Если болит при нажатии больше данных за лимфоузел.
Костных "наростов" в этом месте не встречал.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Потрогала там как фасолинка и двигается. В этом месте бывают лимфоузлы? Я просто не встречала. А за что отвечают лимфоузлы этой зоны?
Ортопед, Травматолог
Если "фасолинка" и побаливает - то же похоже на лимфоузел.
Лимфоузлы в любом месте реагируют на воспаление, где-то рядом.

Может быть, шею простудила когда-то, а может быть царапина где-то недалеко была.
Нужно сделать УЗИ и поставить точку. Фантазировать - это не моё.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.У вас скорее всего увеличение заднего шейного поверхностного лимфатического узла.Такое встречается при:
-ОРВИ,перенесенном ОРВИ
Рекомендации :
-наблюдение у терапевта
-общеукрепляющие процедуры
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте УЗИ этого нароста.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при пальпации "шарик" мягкой или костной плотности?
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Я когда просто сверху это трогала думала что это что-то костяное. А на следующий день зажала пальцами и попробовала подвигать. Не могу сказать про плотность данного образования. Ощущение что фасолинка и двигается
Ортопед, Травматолог
Тогда в таких случаях или липомка или фибромка. УЗИ уточнит ситуацию.
Клиент
Виталий Сергеевич, скажите пожалуйста, как вы считаете, может ли там быть лимфоузел? И что обычно приводит к тому что появляются фибромы /липомы?