Консультация педиатра /

Помочь в расшифровке анализа "посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам" — вопрос №2147531

Добрый день! Ребёнку 2г.8мес. Часто мучают такие болезни какОРВИ, бронхит. Недавно в очередной раз переболели бронхитом, после болезни спустя пару дней появился сухой раздражительный кашель, а вместе с ним жидкие сопли (иногда густые белые). Кашель в основном приходится на утренние часы после пробуждения, либо послеобеденный сон. Из-за частых болезней дыхательных путей, было решено сдать анализ "посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам". Результаты прилагаю. Вопросы:
1. Какие антибиотики согласно данному анализу, лучше пропить, чтобы понизить уровень данных бактерий? Нужно ли пропивать бактериофаги?
2. Какие антибиотики более щадящие (на кишечник) ребенка?
3. Как сейчас справиться и помочь ребенку с кашлем после пробуждения и текучими жидкими соплями?
4. Как повысить иммунитет ребенка от частых заболеваний дыхательных путей?
5. И все же, если пропьем антибиотики, как закрепить результат?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
1) то что выявили в посеве никак не влияет на частые вирусные заболевания, мы не стерильны и у нас присутствует нормальная флора и условно-патогенная флора, которая при определенных обстоятельствах начинает себя плохо вести, сейчас вы не описываете клинику какой либо бактериальной инфекции , при которой нужны были антибактериальные препараты
2) никакие антибиотики именно сейчас не нужны, у вас остаточные проявления ОРВИ с постназальным затеком, для которого характерен утренний кашель, потому что слизь стекает за ночь по задней стенке глотки и утром ребенок начинает это все успешно выводить
3) щадящий антибиотик -это антибиотик перорально , а не инъекцией в попу ребенка и строго по показаниям, а не потому что температура у ребенка больше 3 суток
4) сейчас промывать нос как можно чаще , микроклиматические условия дома должно быть прохладно и влажно, температура 20-22 градуса, влажность 40-60%, ночью постараться сделать возвышенное положение головного конца кровати, чтобы слизь активно не стекала, эвакируировать слизь массаж перкуторный грудной клетки, дыхательная гимнастика
5) иммунитет ребенка можно повысить сном, разнообразной едой с достаточным количеством фруктов, овощей, ягод, молочных и кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, зерновых, прогулками на свежем воздухе, закаливанием , не кутать, одевать по погоде, не греть продукты из холодильника, так же не забывать про вакцинацию по нац календарю, принимать витамин Д, для вашего ребенка профилактическая дозировка 3 капли препарата вигантол или аквадетрим, сдать анализы на ферритин и уровень витамина д, чтобы назначить лечебные дозы, если это необходимо, можно пропивать курсами бронхомунал П по 1 капс 1 раз в день, курсом 10 дней. перерыв 20 . таких курсов должно быть 3
6) проконсультироваться обязательно с лор врачом на предмет гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, неделю назад мы болели бронхитом, всю неделю был утренний "остаточный" кашель. Сегодня ребенок целый день кашляет без остановки "кхе-кхе" сопли очень сильно текут (прозрачные) и плюс температура 38, что это может быть? Опять орви? Влияет ли как-то результат анализа на это? В анализе значения двух бактерий выше нормы, нормально ли это?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это вирусная инфекция, мазок из зева если вы не подозреваете какое то конкретное заболевание не имеет смысла сдавать, бактерии в этом мазке не болеют , чтобы их лечить, тем более бесконтрольное применение антибиотиков как раз влияет на иммунную систему. Повторюсь, консультация лора с осмотром эндоскопом носоглотки
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам посева – условно патогенная Флора в нормальном титре. Антибиотик не нужен.
Если у вас постоянный насморк – сдайте именно риноцитограмму
Возможно, ринит аллергический

Для укрепления иммунитета важен здоровый Образ жизни (еда, питье, режим дня, бытовые условия, физическая активность и др)
Также Бады, лекарства, витамины
Растения эхинацея, бузина и др влияют на активность иммунных клеток, имбирь и чеснок содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов
Продукты пчеловодства-если нет аллергии
Нормальная флора Миндалины и кишечник первыми встречают инфекцию
Витамины и минералы
Очень важно, чтобы ребёнок был привит по возрасту
Частые болезни связанны с посещением садика?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Да, в садик ходим. Ребенок неделю назад болел бронхитом, всю неделю был утренний "остаточный" кашель. Сегодня ребенок очень вялый, постоянно ходит кашляет "кхе кхе" редко, но что-то может откашлять, сопли текут очень сильно, прозрачные, температура 38. Что это может быть? Опять орви? Чем облегчить ребенку постоянное его "кхе кхе".
В анализе значения двух бактерий выше нормы, не означает ли это что нужно их перевести в норму?
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая длительный кашель- Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Конкретно по анализам: Титр нормальной и условно- патогенной флоры не высокий
Нужна консультация лор врача( осмотр)

Новая температура 38- скорее всего вирусная инфекция
Нужен осмотр врача