Консультация травматолога /

Ребенок упал — вопрос №2147543

Здравствуйте! Мы проживаем на островке. Медицины тут нет . Ребенок 1,5 упал с дивана (30 см) и ударился об угол деревянной ножки стола. Сразу заплакал . Плакал минут 20. Я дала ибупрофен и он успокоился . Приехали к фельдшеру,ребенок к тому времени бегал по кабинету . Фельдшер так осмотрел зрачки ,рану. Сказал если в течении 2 суток появятся симптомы,тогда полетим на рентген .я очень переживаю ,вдруг что/то серьезное . Чмт, внутренняя гематома и она перерастет в опухоль . Всего себе надумала ! Извожу себя …ребенок чувствует себя как обычно . Ночью только плакал во сне часто .
Прилагаю фото откуда упал и фото после падения

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.

П.С. Опухоль - это уже совсем слишком. Не фантазируйте и не читайте страшилки.
Парень растёт. Привыкайте. Дело житейское.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ ! Возможно ,что у сына перелом черепа или трещина в черепе ,но при этом никаких явных симптомов нет ?
Ортопед, Травматолог
Никаких объективных признаков переломов и трещин нет.
Свои рекомендации я дал выше.
Но если хотите убедиться - делайте КТ. Вы родители Вам и решать, что делать.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. А рану не зашили?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, нас осматривал фельдшер. Он сказал ,что зашивать не нужно . Что это гематома
Клиент
Станислав, спасибо за ответ ! Возможно ,что у сына перелом черепа или трещина в черепе ,но при этом никаких явных симптомов нет ?
Травматолог, Ортопед
Перелома точно нет, состояние не соответствует перелому.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Сегодня ровно 3 дня . Я заметила только что капилляры стали более ярко выражены на глазах . А так ничего из перечисленного выше нет . Стоит ли беспокоиться ,что капилляры стали более выраженные в глазах ?
Ортопед, Травматолог
Нет, такой симптом отношения в ЧМТ не имеет.
Клиент
Виталий Сергеевич, простите , пожалуйста,еще раз за беспокойство . На месте удара выпуклость твердея . Так и должно быть? Это не обозначает трещину ? Ребенок ведет себя обычно . Простите если вопрос глупый . Я очень далека от Медицины . А врачей у нас нет тут .
Ортопед, Травматолог
Так недолжно быть. Из возможных и наиболее вероятных причин это подкожная гематомка, но ситуацию тогда желательно уточнять очно. Пусть фельдшер пропальпирует, понаблюдает в динамике.