Непонятные выделения

Добрый день. У мальчика 2 года на трусиках обнаружила белые следы похожие на комочки. Мягкие. Ребёнок не жалуется. Но после каждого пописа есть эти следы. Утром пописал в памперс и на писюне были опять. Фото прилагаю. Что это может быть? Температуры нет. Сейчас смотрю за ним и сын руки не тянет к писюну. Не теребит и не чешет.писает как обычно. В моче нет никаких комочков. Сам писюн не изменён.

Нет. Ребёнок 2 года
29 лет

Доброго времени суток. Это смегма. Головка не открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, нет.

Поделайте ванночки с отваром ромашки, после промывайте препуциальный мешок водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы пару недель.
В плановом порядке на очный осмотр уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, а как промывать правильно? Не сделаю ли я хуже?

Струёй прорывает, хуже точно не сделаете. При сомнениях на очный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое ?

Там опечатка - промываете.
Всего вам доброго!
??
Гдавное что нет воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, вчера писюн покраснел. Посмотрел хирург. Назначил только ванночки с фурациллином. Ночью на памперсе выделения. Посмотрите пожалуйста фото.

Никакого криминала нет.
По мне так лучше ванночки с отваром ромашки, можно с календулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, можно часто ванночки делать? Несколько раз в день? Утром и вечером с одним, днём с другим?

Принятый ответ

1-2 раза в день без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, стало лучше? спасибо вам

Добрый день.Не перед вайте.У ребенка фимоз и ,как следствие,отсутствует гигиена.В результате под крайней плотью скапливается смегма-продукт работы сальных желез.
Сейчас присоедините промывание препуция раствором фурацилина ( 1т на 100 мл воды) 2 раза а сутки( снять иглу ,набрать в шприц раствор и под давлением ввести под крайнюю плоть).После промывания нанести жирненько Левомеколь 2р/с 10 дней.
В плановом порядке посетите детского уролога.

Здравствуйте! Описываемые Вами белые комочки - это скопление смегмы. Её нужно вымывать. Также вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, покраснел писюн и мы посетили хирурга. Но на памперсе обнаружила сегодня выделения. Просмотрите пожалуйста фото последнее

Посмотрела. Нужно начинать проводить выше предложенное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, ванночки делали с ромашкой и обрабатывала мирамистином

Делайте с фурацилином. И Левомеколь тоже применяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, сколько раз в день можно делать ванночки? И можно ли чередовать ромашку и фурацилин?

Принятый ответ

Можно 2-3 раза, можно больше. Можно чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, стало лучше ?спасибо вам