Киста желтого тела и физио
Добрый день, 22 день МЦ, 14 лет, поставили кисту желтого тела, размер 38мм. Назначили физиотерапию, правомерно ли назначение
Здравствуйте, киста желтого тела это функциональная киста, она проходит самостоятельно и, как правило, не требует дополнительно лечения
Сделайте узи органов малого таза в следующий менструальный цикл на 5-7 день
Физиотерапия не нужна в данном случае
Надежда Сергеевна, спасибо большое, если уже сделали несколько сеансов физио, от них вреда не будет?
Принятый ответ
Если сделали несколько сеансов вреда не будет, но и пользы тоже.
Можно использовать обезболивающие препараты (например, свечи с индометацином ректально) если девочку беспокоят боли в области живота.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сонографически - четко киста желтого тела. Такая киста не осложняется, регрессирует самостоятельно через 1-2 цикла.
Контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Иного не требуется