Можно ли исключить ибс ?

Добрый день , можно ли по моим обследованиям исключить ибс ? ( стенокардию) Иногда бывают боли в середине груди давящие не сильные , возникают как в покое так и при ходьбе , длиться не долго , на 5 этаж поднимаюсь без проблем , обследование прошел , эхо кг , ЭКГ , ЭКГ с нагрузкой ( приседания 30раз) чпэкс , хостер ЭКГ 3 раза , анализы ( холестерин , оак, гормоны И так далее ) можно ли исключить ибс ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нормальные результаты узи сердца и ЭКГ. Прирост пульса на нагрузку адекватный, нет данных за ишемию.

В молодом возрасте крайне низкая вероятность развития ишемической болезни сердца.

Ведите здоровый образ жизни- ежедневно прогулки по 30-40 минут, соблюдение средиземноморской диеты.

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте ибс исключается после стресс эхо

Здравствуйте!
Пр данным обследованиям все в норме.
Риск минимальный.
Исключается стресс тестом

Сергей, в вашем возрасте, с вашими жалобами при данных обследованиях вероятность ИБС стремится к нулю. Можете дополнительно пройти нормальный нагрузочный тест: стресс эхо/тредмил/аелэргометрию

Нет данных за ИБС.

Здравствуйте, Сергей.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать что на данном этапе речь о каких либо предпосылках или подозрениях на развитие у Вас ИБС ( тем более наличия ИБС ) на данном этапе беспочвенно.
Все частоты, индексы, приросты ЧСС абсолютно адекватны ситуации и главное ишемических моментов не возникает даже близко, впрочем как и нарушений ритма.
В этом плане все в порядке.
Вам следует вести стиль жизни который исключает факторы развития ИБС: исключить курение и малоподвижный образ жизни, ежедневные 10 тыс шагов в хорошем темпе уже наверное у всех набили оскомину, но к счастью это легко выполнимая рекомендация и работающая.
Если Вы будете на регулярной основе заниматься фитнесом , аэробные нагрузки должны составлять не менее 70 процентов, остальное около силовые, я понимаю что Вы мужчина и как правило в зале мужчины делают акцент на силовых для формирования отличного рельефа. Но для кардиопротекции. Необходимо и доказано что аэробные в любом виде должны привалировать.
Конечно же липидограмму контролируйте не реже одного раза в год, если есть изменения и будете с ними работать то по рекомендации.
Предупреждение лишнего веса, если будете вести активный стиль жизни и правильное питание, то не должен развиваться, но все же это важно- нормальный вес, без дефицита массы тела.

Здравствуйте!
По обследованиям данных за нарушение ритма сердца, острую коронарную патологию нет
Узи сердца в норме, структурных изменений не наблюдается
Ваши ощущения по типу межреберной невралгии либо на фоне стресса тревоги
Нужно очно проконсультироваться с неврологом
ИБС по обследованиям исключена
Можно дополнительно пропить Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца