Консультация инфекциониста /

Бешенство возможная передача — вопрос №2147923

Здравствуйте, такой вопрос. Вот мужчину укусила летучая мышь в палец. Он обратился через сутки в больницу. Ему стали вводить антирабический иммуноглобулин. Во время введения шприц отстрелил от иглы и частично содержимое шприца и возможно что содержимое из раны попало врачу на лицо и в глаза. Может ли ВРАЧ заразится бешенством после такого варианта, нужно ли прививаться после этого? Нужно ли этому врачу беспокоится?
Этот вопрос висел в бесплатных, просто не знали как сделать платным чтобы больше врачей высказали свое мнение

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, для врача нет никакой опасности!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает, поэтому рана не может представлять для кого -то опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная профилактика бешенства.
Иммуноглобулин это готовые антитела, которые вводятся для того чтобы уже создать защиту до того как после вакцинации выработаются собственные, следовательно никакой опасности так же не представляют.
Повторюсь, в данной ситуации повода для беспокойства для врача нет!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Небольшое уточнение, сколько вирус бешенства может находится в месте укуса? Может ли быть такое что укус случился сутки назад и когда человек обратился и врач ему вводил в область укуса иммуноглобулин, вирус мог с обратным током попасть в шприц и в ситуации что я описывала выше и при отрыве шприца от иглы в содержимом шприца могли находится частички вируса и он мог попасть в глаза или это уже фантазия очень больших масштабов. Ведь при введении лекарства в ткани обратного тока быть не должно?

Инфекционист, Гепатолог
В течение нескольких секунд после контакта с животным находится в ране и далее распространяется по нервной ткани.
Такого быть не может, обратный ток вируса по тканям невозможен.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Беспокоится не стоит. Показаний для вакцинации от бешенства нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде.
Не передается через третьи предметы.
Для заражения необходим контакт с биологическими жидкостями. Максимальная концентрация вируса в слюне, крови, ликворе.
Иммуноглобулин это готовые антитела, которые вы начинают действовать до проявления активности антирабической вакцины.
В данном случае риска нет.
Нет повода для волнения
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ни ИГ, ни кровь пациента не содержат вирус
Клиент
Ирина Владимировна, то есть кровь пациента которая потенциально может попасть например если сделать укол и случайно уколоться или кровь брызгами попадет на слизистую глаз не будет представлять никакой опасности?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно верно
Во-первых, вирус распространяется не по крови, а по нервам. И в крови нет такого количества вируса, чтобы заражать
Во-вторых, даже если вирус и появляется там, то только в разгар болезни, а это примерно через 2-3 месяца от инцидента может бать
Кровь не относится к средам опасным по заражению
Заражаются через слюни или мозг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, не может: в антирабическом иммуноглобулине содержатся донорские антитела, не сам вирус бешенства (живой или погибший); в раневом содержимом также нет вируса бешенства, после проникновения в рану вирус проникает в нервные окончания, а то, что не успело проникнуть в нервную ткань, погибает.
Ни одного случая заражения подобным образом не описано, профилактика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ