Консультация офтальмолога /

Верно ли назначено лечение? — вопрос №2685568

Мальчик 2.2года. Ходит в детский сад. В конце сентября появился гной в глазах (совсем чуть чуть). Покраснения не было.
1. Педиатр сказала промывать фурацилином 7 дней 4р/д. Промывали 7 дней. Все стало хорошо.
Далее пошли в сад на третий день утром правый глаз был красный внутри и кожа снаружи. Глаз слипся. Промыла водичкой и гноя больше не было. Только краснота
2. Педиатр назначил сигницеф 7 дней.
Прокапали. Все хорошо. Пошли в сад. На 3 день начался стенозный ларингите и вместе с ним конъюнктивит. В глазах стояли слёзки. Белки красноватые. Гноя не было. Ну может утром чуть чуть
3. Лечение ларингита и лечение глаз. Педиатр назначил тобрикс
Капали 7 дней. Все прошло.

Пошли в сад и через 2/3 опять красноватые белки. Нас отправили к окулисту.
4. Окулист сказала что вирусный и бактериальный конъюнктивит. И нужно капать 2 препарата вигамокс 5 дней 3р/д и офтальмоферон 6р/д 5 дней.
Прокапали все прошло
5. Пошли в сад через 7 8 дней утром красный белок рю правого глаза. Слеза немного стоит.
Сходили к 2м окулистам:
1 говорит нужно промывать слезные каналы
2 говорит что мы не долечиваем поставила диагноз вирусный конъюнктивит правого глаза.
И назначила лечение:
-Капли флоас-моно 1капле 3 р/д 10 дней правой глаз
-капли окуларис антисептик по 1капле 3р/д 7 дней правый глаз
-капли опатанол по 1капле 2р/д 10 дней в оба глаза
На аппарате посмотрела глаза. Никаких паталогий нет.
Как вы считаете верно ли какое то из назначений, либо нужно какое то до обследование?
Ребёнок аллергик:
Молоко, греча. Также лактазная недостаточность.
Также у ребенка часто заложен нос (как будто отёк внутри). Нос лечим.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия, лактазная недостаточность

Офтальмолог
здравствуйте у вас уже токсико-аллергическая реакция. на каждое покраснение у вас полный курс антибиотика. рекомендую сейчас убрать все препараты и капать только комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Т. е. Такая реакция могла возникнуть из-за огромного количества капель, которые мы уже капали?

Офтальмолог
именно, по-простому залечили
Клиент
Иван Александрович, а если не будет улучшения?
Клиент
Иван Александрович, может ли постоянный конъюнктивит быть связан с насморком и отеком в носу?
Офтальмолог
Да возможно, сходите к лор врачу
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, Вы уже начали капать флоас моно?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, нам этот препарат сегодня назначили. У меня есть сомнения. Хочется понять причину, а не просто капать в глаза
Офтальмолог
Поняла. Спасибо за уточнение. Очень много всего назначено. А все антибактериальные капли, какие бы они хорошие не были, достаточно агрессивно воздействует на передний отрезок глаза. Необходимо его восстановить. Давайте к флоасом подождем. Сейчас порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом или релинз. По 1 капле 3 раза в день. А через 3-4 дня нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите должна проходить краснота после этих капель или как я пойму что есть улучшение? И правильно я понимаю что в нашем случае не требуется промывание слезных каналов?
Клиент
Александра Евгеньевна, и ещё подскажите возможно ли это быть ещё плюсом аллергическая реакция?
Офтальмолог
Да, считаю, что пока точно не нужно
Да, постепенно раздражение станет лучше
Может через несколько дней написать здесь, ведь вопрос открыт в течение нескольких дней, дней 5.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Забыла спросить капать в оба глаза?
Офтальмолог
Да, конечно. Капаем в оба глаза.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Мы прокапали оптинол 3 дня. Визуально намного лучше и когда смотришь на глаз, то все хорошо. Когда отодвигаю нижнее веко как будто немного ещё есть покраснение, но совсем чуть чуть. Слеза не стоит в глазах. Фото могу приложить.
Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина. Я искренне рада, что ребёночек лучше. Да, конечно, приложите, пожалуйста, новое фото. Я оценю и сравню по динамике.
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила 3 фото
Офтальмолог
Посмотрела. Значительно лучше! Передний отрезок восстанавливается благодаря воздействию декспантенола. Капли обязательно продолжаем капать. Ещё дней 10 так точно. Капли не жгучие, не пекучие. Хорошо переносятся детками.
Клиент
Александра Евгеньевна, а после 10 дней если увижу что все хорошо. Прекратить? Или лучше взять у вас консультацию чтобы вы посмотрели нужно ли ещё что то добавлять. И ещё такой вопрос. Вот у него сейчас это конъюнктивит или уже просто остаточное.? Хочу понять стоит в детский сад идти или лучше долечить сначала.
Офтальмолог
Это, как Вы говорите, остаточное явление. Поэтому и назначения только в этих каплях.
Если через 10 дней будут какие-то вопросы, то, конечно, можете обращаться или в общих вопросах или в личной консультации
Офтальмолог
Забыла указать: в садик можно идти.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам огромное?
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото остаточные явления воспаления

Назначенная вам схема :
Капли флоас-моно 1капле 3 р/д 10 дней правой глаз
Грамотная и да действительно при затянувшейся инфекции требуется промывание носо-слезных путей .

Лор эндосокопом нос смотрел ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. к лору не ходили.
Офтальмолог
Зачастую хронический очаг в пазухах или на лимфоидной ткани может давать рецидивы конъюнктивитов , иногда делают промывание пазух по проетцу и проблема ликвидируется .
Клиент
Ольга Владимировна, поняла. Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Лечение назначено адекватное.
На аллергию не похоже.
Скорее всего есть воспаление в носу/пазухах.
Глазик лечите по рекомендации очного врача и посетите лор-врача
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста? Нос полноценно у ребенка дышит, нет ли аденоидов? Из глаз сейчас какого характера выделения?
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Нос дышит плоховато (как будто отёк внутри). Даю антигистаминное, промываю. болеет уже в течении 2х месяцев с периодичностью в несколько дней. (т. К пошли в детский сад в этом году). Ребёнок аллергик. Есть аденоиды или нет, не знаю. Направление к лору ещё не взяли
Клиент
Алена Олеговна, в глазу иногда стоит слеза, выделений нет. Если имеете ввиду гной. То утром бывает после сна и все. Но когда глаз не красный слеза не стоит в глазике
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо, что уточнили. Скорее всего причина частых рецидивов конъюнктивита в отеке слизистой полости носа. Слеза в норме по слезным путям не проходит в полость носа. Надо обязательно консультироваться с лор-ом. Возможно необходимы капли в нос на регулярной основе. Особенно есть по аллергии отягощенность в анамнезе. В любом случае надо снимать отёк слизистой в носу, чтобы не было застоя и присоединения инфекции в глаза. По поводу назначений врача на данном этапе согласно. Я бы ещё в нос добавила Аквамарис или Аквалор по 2 пшика в каждый носовой ход 4-6 раз в день. А так же до закапывания капель в глаза в полость носа брызгать сосудосуживающий Називин детский 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо огромное?
Офтальмолог
Выздоравливайте!??Была рада проконсультировать