Консультация ветеринара /

Хомяк попискивает весь день — вопрос №2147963

Хомяк попискивает в течение всего дня , очень быстро устает и тяжело дышит . Вчера такого не было , началось это с утра

Возраст: 18

Ветеринар
Здравствуйте!
Какого возраста хомяк? ранее жалоб на здоровье не было?
Быстрое утомление и тяжелое дыхание может наблюдаться при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, попискивание может означать присутствие болевого синдрома. Для уточнения диагноза необходомо очное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, год и 10 месяцев . Выделений из носа и глаз нет. Но сонливая ,вялая , ложится вытянувшись на животике. От еды отказывается .Вчера было всё хорошо и ела. Поноса нет.Обратится к врачу не можем т.к живем в маленьком городе , где специалистов для грызунов нет
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая возраст такими симптомами может сопровождаться патология сердечно-сосудистой системы, так же может быть болевой синдром.
К сожалению, в связи с маленькими размерами питомца диагностика очень затруднительна. Если нет возможности обратиться на очный осмотр к специалисту можно попробовать стабилизировать состояние - дексаметазон 0,02 мл/ в мыш или п/кожно ( инсулиновый шприцем), поместить в прохладное проветриваемое помещение.
Прогноз осторожный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а можно дексаметазон дать в таблетках? Можно как нибудь видео отправить Вам?
Ветеринар
Дексаметазон в таблетках крайне сложно отдозировать животному такого размера, кроме этого эффективнее при острых состояниях именно инъекции. Видео можете попробовать прикрепить к вопросу.
Клиент
Екатерина Александровна, сколько нужно делать уколов и дней?
Ветеринар
Дексаметазон препарат экстренной помощи, применяется 1 р/сутки, 1-3 дня.
Клиент
Екатерина Александровна, а что то кроме уколов нужно давать? Укол сделали и хомяку стало намного лучше .Может ромашкой попоить , если да то сколько и в какой дозировке ?
Ветеринар
Ромашка в данной ситуации, к сожалению, будет бесполезна. Если симптомы были вызваны болью, то есть вероятность, что одной инъекции будет достаточно для нормализации состояния. Но если проблема более серьезная, возможен рецидив после прекращения действия препарата.
К сожалению, без диагностики (хотя бы очного осмотра) выявить патологию невозможно.