Консультация ветеринара /

Лечение от Хламидиоза — вопрос №2148089

Здравствуйте! У кота хламидиоз, очень трудно глотал, запах изо рта. Прокололи Глобфел-4(3 дня), максидин(5 дней), нитокс(3 дня). Вчера изо рта бала кровь со слюной. Сегодня пьет только бульон и молоко. Продолжать ли колоть антибиотик Нитокс?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Температура в пределах нормы или повышена?
Ринотрахеит, микоплазмоз, калицивирус исключили?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам за ответ! Коту шесть лет, в данный момент вес в районе 3 кг, сильно похудел. Сильно болеет с апреля. Живем в поселке с населением 500 чел. Есть знакомый ветврач он поставил диагноз дистанционно, анализы не сдавали, вести очень далеко и не кому. Температура не повышенная. Начали лечить в апреле, прокололи Максидин и еще какую то жидкость молочного вида. Кот быстро тогда пошел на поправку, загноенность глаз прошла, аппетит стал очень хорошим пропал запах изо рта, но буквально через неделю ему стало очень больно глотать. Я позвонил знакомому, он предложил проколоть Глобфел4, снова Максидин и антибиотик.

Ветеринар
Сейчас нагноения нет глаз?
Доступ на улицу есть? Он один из питомцев живёт у вас?
Клиент
Алена Игоревна, нагноений глаз нет. Да, он один, но у него свободный выгул, как у обычного деревенского кота, его дома не удержать.
Ветеринар
Ещё несколько вопросов, пожалуйста.
что у него из еды обычно было? Есть ли доступ к зоомагазинам?
Клиент
Алена Игоревна, из еды: мясо сырое, курица сырая, супы, молоко, сметану, колбасу, редко китикет, еще рыже рыбу. До зоомагазина 80 км, но если нужно я попрошу что нужно купить, сам я не выхожу из дома, я инвалид-колясочник.
Ветеринар
Рацион. Оставьте мясо, только его обязательно подвергать термической обработке, то есть варить до готовности. Можно использовать каши, рис, гречка в небольшом количестве где-то 10-20 грамм На 1 приём пищи. Можно использовать овощи, морковь, кабачки, тыква. Всё это необходимо перетереть в пастообразную форму, чтобы питомцу было не так больно глотать. И обязательно, чтобы еда была тёпленькая, не горячая, а тёплая.
Обработки.
Смазывать ротовую полость (десна и немного на верхнее небо наносить) Метрогил Дента, 2 раза в день , 7 дней. При сглатывать слюны препарат будет попадать на все поражённые участки. После этого препарата возможно увеличение слюнотечение. Это явление временное и является вариантом нормы. Смазывать только пальцем. После обработки не давать питомцу есть и пить в течение 30-40 минут.
Форвет инъекции, 10 дней, 0.6 мл 1 раз в день, подкожно.
Хочу обратить внимание, что у питомца может быть хроническая вирусная инфекция, и то, что мы сейчас видим, в дальнейшем при снижении иммунитета, может наблюдаться рецидив.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо Вам за ответы, будем стараться вытащить котейку. Спасибо!!!
Ветеринар
Скажите, пожалуйста, когда закончили колоть глобфел?
Клиент
Алена Игоревна, 3 дня назад.
Ветеринар
Начните пока местные обработки и дня через 3-4 начните инъекции форвета.
Антибиотикотерапия сейчас не требуется достаточно курса 3 инъекции.
я правильно понимаю, что укол был 1 раз в 72 часа?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, понятно, уже позвонил на счет рекомендованных Вами лекарств. Да уколы Нитокса один раз в три дня по 0,5 мл. делали. Спасибо!