Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности.Повышен фсг — вопрос №2148290

Добрый день.
Планируем беременность. Подскажите, сильно ли повышен ФСГ? Необходимо ли как-то его корректировать? Почему в разных лабораториях разные референтные значения? Возможно необходимо сдать ещё дополнительные анализы.
Анализы сдавались на 3 день цикла.
ЛГ - 2.88 мМе/мл , ФСГ 11.07 мМе/мл (референс в лаборатории указан фолликулярную фазу 3.03-8.08 мМе/мл), пролактин 252.35 мМе/л (референс в лаборатории указан 108.78-557.13), тестостерон общий 0.931 нмоль/л (референс в лаборатории указан 0.480-1.850), ТТГ 0.2583 мкМЕ/мл.

Прогестерон сдавала на 22 день цикла - 49,9 нмоль/л (референс в лютеиновую фазу в лаборатории 5.724-71.55).

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего нет страшного, он повышен незначительно. Планируйте беременность спокойно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! А может ли повышение дозировки эутирокса и снижение на этом фоне ТТГ повлиять как-то на уровень повышения ФСГ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рисков нет, повышение гормона незначительно, планируйте беременность спокойно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи малого таза можете прикрепить?
Какой амг?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, УЗИ прикрепила 16 день цикла. Амг не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию узи нет именно тех данных которые нужны- это число антральных фолликулов
По фото их не очень много, но есть

Вам нужно сдать амг и эстрадиол на 3-5 день цикла

+ отслеживать по узи овуляцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. ФСГ повышен, но незначительно. В разных циклах могут быть разные показатели ФСГ.
Референтные значения могут быть разными, потому что разные единицы измерения.
Можно посмотреть АМГ. Он показывает резерв фолликулов в яичниках
Беременность планируйте, все эти показатели у здоровой женщины могут быть вариабельны.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! А может ли повышение дозировки эутирокса и снижение на этом фоне ТТГ повлиять как-то на уровень повышения ФСГ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Значение ФСГ нормальное. Но для оценки, конечно, полноценно смотреть надо вместе с эстадиолом. Фсн повышается для того, чтобы поднятьуровень эстрадиола.
Беременность вполне можно планировать.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! А может ли повышение дозировки эутирокса и снижение на этом фоне ТТГ повлиять как-то на уровень повышения ФСГ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, напрямую повышение дозировки эутирокса не вызывает повышение ФСГ. Причина точн другая.
Инфекционист, Терапевт
Анна, давайте разберем ваши результаты:

1. ФСГ 11.07 мМЕ/мл действительно превышает референсный интервал (3.03-8.08), указанный лабораторией для фолликулярной фазы. Умеренное повышение ФСГ в начале цикла может свидетельствовать о снижении овариального резерва. Но один анализ не дает полной картины, важна динамика. Разные референсные значения в лабораториях связаны с использованием разных тест-систем и оборудования.

2. Для более точной оценки овариального резерва желательно сдать на 2-5 день цикла дополнительно Антимюллеров гормон (АМГ) и эстрадиол, а также сделать УЗИ с подсчетом числа антральных фолликулов.

3. ЛГ, пролактин, тестостерон и прогестерон (на 22 день) у вас в норме, что хорошо. Овуляция состоялась, уровень прогестерона достаточный для второй фазы цикла.

4. ТТГ у вас ближе к нижней границе нормы. Для беременности рекомендуется уровень 0.4-2.5 мкМЕ/мл. При аутоиммунном тиреоидите часто назначают L-тироксин для поддержания ТТГ в этом диапазоне. Также важно следить за уровнем антител к ТПО.

5. Скажите, были ли у вас беременности раньше? Какой у вас индекс массы тела? Регулярный цикл? Все это тоже влияет на фертильность.

Мои рекомендации:

1) Сдайте АМГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, сделайте УЗИ с подсчетом антральных фолликулов.
2) Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу ТТГ и аутоиммунного тиреоидита. Возможно, понадобится коррекция дозы L-тироксина.
3) Ведите здоровый образ жизни, полноценно питайтесь, принимайте фолиевую кислоту и витамин D.
4) Если беременность не наступит в течение 6-12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, обратитесь к репродуктологу для обследования вас и партнера и обсуждения вариантов лечения (например, стимуляции овуляции).

В целом, умеренное повышение ФСГ - это не приговор, но сигнал более внимательно отнестись к своему репродуктивному здоровью. Многое зависит от ваших индивидуальных особенностей. Главное - находиться под наблюдением грамотных специалистов и вовремя проходить обследования. Желаю вам скорейшего наступления беременности!