Бактерии Кандида в посеве

Здравствуйте, я готовлюсь к беременности и сдаю сейчас много анализов , в анализе в посеве из урогениталтного тракта обнаружился новый для меня вид бактерии Candida parapsilosis в размере 10 в 6 КОЕ , за неделю до этого анализа была эта бактерия в обьеме 10.3 , а до этого анализа эта бактерия вовсе не обнаруживалась в моем организме (возможно потому что я всегда сдавала в другой поликлинике , а в новой я как раз таки сдавала последние 2 раза) . Так де объясню кишечную палочку - я лечила и пыталась избавиться с врачами от нее пол года принимая антибиотик , последний был Фурадонин . Теперь вопрос , как бактерия может повлиять при планировании беременности , стоит мне это лечить ? И что это такое в целом ? Спасибо большое .

Нету
32 года

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора , которая млжет быть во влагалище, это не инфекция и ничем не опасна, на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется

Здравствуйте!

возможно рост бандиты на фоне приема антибактериальных препаратах

сейчас есть жалобы на зуд, жжение,дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я месяц назад закончила прием антибиотиков . Сейчас ничего не беспокоит : зуда нет жжения нету

при отсутствии жалоб лечения не требует данный анализ

это и есть действия антибиотиков,когда Кандида начинает расти через 1 мес после приема

принимать ничего не нужно

можно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ , как я понимаю Кандида сама пройдёт и мне не стоит вмешиваться ?

Принятый ответ

Все верно, Анна!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, стоит. Все это - болезнетворные бактерии и грибы.
Можно применить для лечения свечи полижинакс, по 1 свече на ночь 6 дней, а на 7 день - 1 свечу Залаин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Кандида может проявлять себя при снижении иммунитета, учитывая что беременность это снижение иммунитета, в беременность много эстрогенов, благоприятная среда для роста кандида, перед планированием рекомендуется пролечить. По чувствительности рекомендуются свечи кетоконазол 400 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Энтерококк, кишечная палочка в низком титре, лечение не требуется. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Чтобы подействовать и на кишечную флору и на кандиду, можно принять капсулу флуконазол 150 мг внутрь, во влагалище Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. Для поддержания полезной микрофлоры внутрь дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё по 1 10 дней на ночь. В дальнейшем для поддержания полезной флоры в беременность курсы дуожиналь можно повторять.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! В данной ситуации более оптимально ориентироваться мазок из влагалища фемофлор 16. По результату мазка более понятно количественный состав микрофлоры. Но если сейчас без мазка,учитывая посев, то оптимально макмирор комплекс по 1 св на ночь проставить 8 дней, так как помогает как при молочнице, так и при дисбактериозе, не подавляет рост своей нормальной микрофлоры. Так же для интимной гигиены на ночь наружно лактацид мыло с красной этикеткой и если после лечения не будет жалоб, то можете планировать беременность. В плане питания надо убрать сахар и углеводы и подсолнечное масло в плане жарки!