Консультация гинеколога /

Бактерии Кандида в посеве — вопрос №2954247

Здравствуйте, я готовлюсь к беременности и сдаю сейчас много анализов , в анализе в посеве из урогениталтного тракта обнаружился новый для меня вид бактерии Candida parapsilosis в размере 10 в 6 КОЕ , за неделю до этого анализа была эта бактерия в обьеме 10.3 , а до этого анализа эта бактерия вовсе не обнаруживалась в моем организме (возможно потому что я всегда сдавала в другой поликлинике , а в новой я как раз таки сдавала последние 2 раза) . Так де объясню кишечную палочку - я лечила и пыталась избавиться с врачами от нее пол года принимая антибиотик , последний был Фурадонин . Теперь вопрос , как бактерия может повлиять при планировании беременности , стоит мне это лечить ? И что это такое в целом ? Спасибо большое .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора , которая млжет быть во влагалище, это не инфекция и ничем не опасна, на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

возможно рост бандиты на фоне приема антибактериальных препаратах

сейчас есть жалобы на зуд, жжение,дискомфорт?

Клиент
Анастасия Сергеевна, я месяц назад закончила прием антибиотиков . Сейчас ничего не беспокоит : зуда нет жжения нету
Акушер, Гинеколог
при отсутствии жалоб лечения не требует данный анализ

это и есть действия антибиотиков,когда Кандида начинает расти через 1 мес после приема

принимать ничего не нужно

можно планировать беременность
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ , как я понимаю Кандида сама пройдёт и мне не стоит вмешиваться ?
Акушер, Гинеколог
Все верно, Анна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, стоит. Все это - болезнетворные бактерии и грибы.
Можно применить для лечения свечи полижинакс, по 1 свече на ночь 6 дней, а на 7 день - 1 свечу Залаин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Кандида может проявлять себя при снижении иммунитета, учитывая что беременность это снижение иммунитета, в беременность много эстрогенов, благоприятная среда для роста кандида, перед планированием рекомендуется пролечить. По чувствительности рекомендуются свечи кетоконазол 400 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Энтерококк, кишечная палочка в низком титре, лечение не требуется. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Чтобы подействовать и на кишечную флору и на кандиду, можно принять капсулу флуконазол 150 мг внутрь, во влагалище Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. Для поддержания полезной микрофлоры внутрь дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё по 1 10 дней на ночь. В дальнейшем для поддержания полезной флоры в беременность курсы дуожиналь можно повторять.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации более оптимально ориентироваться мазок из влагалища фемофлор 16. По результату мазка более понятно количественный состав микрофлоры. Но если сейчас без мазка,учитывая посев, то оптимально макмирор комплекс по 1 св на ночь проставить 8 дней, так как помогает как при молочнице, так и при дисбактериозе, не подавляет рост своей нормальной микрофлоры. Так же для интимной гигиены на ночь наружно лактацид мыло с красной этикеткой и если после лечения не будет жалоб, то можете планировать беременность. В плане питания надо убрать сахар и углеводы и подсолнечное масло в плане жарки!