Консультация акушера /

Планирование беременности гематолог ставит диагноз высокий риск ТЭО — вопрос №2699345

На сроке 8 недель была неразвиввющая беременность, обследовала гемостаз выявлено фактор Виллебранда 217.1, АТ к кардиолипину суммарные IgG+A+M - 60.3, АТ к бета-2-гликопротеину 1-49.26 , нарушение фолатного цикла. Мне 41 год, планирую беременность, необходим ли приём сулодексида и Клексана при планировании беременности?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да данные препараты нужны учитывая результаты выше и наличие замерзшей беременности в анамнезе, в некоторых случаях всю беременность ведут ещё на клексане, чтоб не было тромбозов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если врач-специалист назначил - нужно следовать рекомендациям.
Но при наступлении беременности сулодексин лучше будет отменить - при беременности применим только Клексан.
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, данные заболевания могут осложнять наступление беременности и её саму, поэтому назначенное лечение абсолютно адекватно. Но при наступлении желательно будет заменить на клексан
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сулодексид не доказал своей клинической эффективности для профилактики тромботических осложнений при беременности, хотя некоторые гематологи его еще назначают. Согласно систематическому обзору нет больших исследований на беременных, доказывающих эффективность и безопасность препарата.
Учитывая анамнез, возраст, планировать беременность нужно на Клексане и его стоит применять до родов.
Сколько у вас гомоцистен?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, учитывая анамнеза и данные обследования планирование беременности необходимо с Клексаном и всю беременность принимать Клексаном, чтобы обезопасить себя от неразвивающейся беременности на ранних и поздних сроках.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

Да, необходимо принимать препараты, назначенные врачом. После наступления беременности рекомендуется отменить Сулодексид, а Клексан, вероятнее всего, придётся применять на протяжении всего периода беременности.