Консультация дерматолога /

Белое пятно вокруг и черные точки на родинке — вопрос №2148325

Добрый день! Вокруг родинки образовалось белое пятно и коричневое. На самой родинке черные точки, похожие на угри. Не беспокоит, не болит, не чешется

Но есть реакция кожи на солнечные лучи. После пребывания на солнце, открытые участки кожи начинают зудеть. Никакие мази не помогают, могло ли это сказаться на состоянии родинки?

Возраст: 20

Хронические болезни: Полип пищевода, хронический гастрит, рекфлюкс, пролапс МК и ТК 1 степени

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Рекомендую обязательно очно посетить онколога. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Образование меланоцитарное с сальными кистами. Как правило это внутридермальный невус ( возможно он у вас очень давно). Это не меланома. Не переживайте.
Срочности бежать к врачу, нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Образование не травмировать, мочалкой не тереть.
Можно удалить в плановом порядке.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото меланоцитарный невус. Признаков воспаления, злокачественности нет.
Не волнуйтесь.
Рекомендую Вам в плановом порядке 1 раз в год посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус доброкачественный
Ничего опасного не вижу
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
На фото доброкачественный меланоцитарный, папилломатозный невус
Внешне спокойный‼️
Не перерождается ‼️
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератоз - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное не переходит. Черные точки - это роговые пробки.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет. Если травмирует или в эстетических целях можно удалить с последующей гистологией.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото себорейный невус. Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр Врача