ОАК у грудничка

Здравствуйте! Две недели назад ребёнок заболел, сдали анализы и выявилось вирусная инфекция с присоединением бактериальной. Нам выписали антибиотики и пересдать анализ крови через две недели. Сегодня получили результат и некоторые показатели не выписываются в норму, меня это пугает. Гемоглобин падает, хотя мы пьем Мальтофер. Ребенку 3.5 месяца. Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время болезни и после нее гемоглобин может быть снижен, норма у деток до 6 месяцев от 90 - физиологическая анемия новорожденных.
Признаков воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Тромбоциты норма до 600

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую питьевой режим увеличить - есть признаки гемоконцентрации это от недостатка питьевого режима и/или ребёнку жарко и он потеет, либо при диарее или рвоте - то есть от потери жидкости. В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. По анализу гемоглобин - возрастная норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте ,после заболевания показатели могут быть занижены
Физиологическая анемия до 6 месяцев гемоглобин до 90 это норма
Есть признаки сгущения крови рекомендую нормализовать питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки
Витамин Д каждый день обязательно

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день

Ребёнку препарат железа не нужен.
С 2 до 6 месяцев идет замена фетального (внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий.
К тому же эритроциты и эритроцитарный индексы в норме

Тромбоциты у малышей норма 150-600 это связано с питанием.

Ближе к 6 мес пересдать кровь для контроля гемоглобина должен подняться до 110