Консультация терапевта /

Температура 37-38 — вопрос №2148382

Добрый день. Не спадает температура 3й день. Держится между 37-38 градусами. Заболело горло, увеличились лимфоузлы, боль в горле при глотании. Принимал пару пакетов терафлю, ниже не спадала. От горла прыжках граммидин, результата нет.
Что принимать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, фото приложил

Терапевт
Сфотографировано не очень , к сожалению не видно задней стенки глотки.

По описанным Вами симптомам могу предположить острый фарингит.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

В плановом порядке сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Терапевт
Здравствуйте!
Можете прислать фото горла? Миндалины не обложены белым?
В первую очередь надо исключить ангину, раз жалобы на сильную боль в горле.
Клиент
Екатерина Анатольевна, фото приложил
Клиент
Екатерина Анатольевна, фото подкрепил
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Если есть возможность, прикрепите фото горла, пожалуйста.

Желательно сдать общеклинический анализ крови, кровь на СРБ.
Выполнить экспресс анализ мазка из зева на стрептококк.
Бактериологический посев из зева на стрептококк группы A.

Тактика лечения должна быть определена по результатам обследований.

Если нет возможности обратиться за очной медицинской помощью, при отсутствии противопоказаний начать приём :
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
Терапевт
Здравствуйте!

На фото язык закрывает горло. Можете попробовать сделать ещё фото?
Клиент
Наталия Игоревна, фото прикрепил
Терапевт
Спасибо, увидела!

По фото однозначно тонзиллит (ангина). Необходимо начать принимать антибиотиков.

Рекомендую:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
3. Амоксиклав 875+125мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней
4. Лоратадин по 1 таблетке вечером - 5 дней (для снятия отека)
5. Раствор ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день - 6 дней (хорошо снимет боль и воспаление)
6. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
7. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
8. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Попросите , пожалуйста, домашних сделать качественное фото со вспышкой. Здесь самих миндалин и задней стенки глотки не видно у вас.
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите сейчас, вроде видно
Терапевт
Да. Спасибо большое! Сейчас лучше. У вас налет белый на миндалине, я вижу?
Белого цвета он?
На фото справа - налет. Это ангина у вас.
Антибиотик нужен. При ангине без антибиотика никак.

Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, да, белого. Никогда ангиной не болел, ничего холодного ни ел, откуда она могла взяться? Чтобы я не зря пропил лекарства. Антибиотик без рецепта продается?
Терапевт
При вирусном фарингите и вирусном тонзиллите - гноя и белого налета не бывает, лечатся они без антибиотиков.

У вас даже целиком миндалин снизу не видно, но уже с верхней трети миндалины белой налет явный. Это ангина, бактериальная инфекция.
Вызывается чаще стрептококком гемолитическим, который если его не лечить- на суставы,сердце может давать осложнения (если частые обострения будут)+ стафилококки, пневмококки и др.бактерии вызывают.
Прием антибиотика показан
Терапевт
Рецепт могут попросить(( Могут отпустить без рецепта. На усмотрение фармацевта.
Если попросят в аптеке- Можете сказать, что выписывали на дому/или что рецептурных бланков не было у доктора на дому.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, буду прибывать лечить