Узлы щитовидной железы

2023 год ттг 10,480, т4 своб -0,57, т3 своб 2,56, анти ТПО 281,2 2024 год ттг 9,200, т4 своб 0,74 узи левая объем 16,0 -4 узла максимальным размером 9*6 с ровными контурами однородной структуры, аваскулярные правая объем 15,0 - 5 гиперэхогенных узлов максим размером 13*8 с ровными контурами, умеренно васкуляризованы

АИТ
52 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи и если есть анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Шамильевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина , загрузила

По узи есть узел один больше 1 см, необходимо смотреть в динамике через 6 месяцев. Так же увеличен объем щитовидной, нет чувства сплавление в шее? Тяжести при глотании?
По данным гормонов ттг на верхней границе возрастной нормы. На данный момент лечение не требуется, но тоже необходимо контролировать через 2 месяца уровень ттг, если повысится выше 10 назначать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Шамильевна, Lтироксин принимаю 75 продолжать?

Как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Шамильевна, год принимала 50 два месяца 75

Результаты анализов уже на фоне приема 75 мкг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Шамильевна, нет 50

Тогда необходимо сдать анализы и посмотреть уровень ттг, и если будет повышен еще увеличит дозу до 100 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Шамильевна, дополнительные исследования какие нужно пройти?

Только ттг

Здравствуйте.в данный момент принимаете тироксин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, год принимала 50 два месяца 75

Сдавали анализы на каком уровне препара?

Здравствуйте . Узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Если не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. В апреле ттг был повышен, нужно сейчас сдать для подбора дозы тироксина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это доброкачественные образования. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Если ранее не сдавали, дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

На данный момент необходимо посмотреть свежий анализ на уровень ТТГ, чтобы точно знать необходимо повышать дозу или нет.