Консультация педиатра /

Сыпь у малыша, лупятся руки. — вопрос №2148619

Добрый день, малышу 1,9.
Не можем понять, что с ним. Лечение назначенное педиатром не помогает.
У малыша сыпь на ладошках, все ноги, руки на внутренней стороне, на лице тоже присутствует сыпь. Лупятся пальцы, в преть до трещины на пальце, кровит.
Все начиналось постепенно. Началось 17.05 с ладошек сыпь, до 17.05 начали лупится пальцы, мы подумали, что он просто руки брал в рот, вот и получилось так.
А оказывается, что нет, все хуже и хуже становятся пальцы только на руках. Лечение начали с 22.05, никаких изменений, только хуже становится…..
Лечим: энтросгель, зодак, масло чайного дерева, тонзилгон (так как миндалины увеличены), аципол (1капсула в день), точечно мажем фукорцином.
Еще мы сдавали 2 анализа (фото прикрепила).
Может кал не получилось хорошо сдать, так как покакал совсем совсем чуть-чуть, твердо. А обычно какает сначала твердо, потом хорошо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию?
Болели накануне?
По фото это последствия ее!
Клиент
Надежда Александровна, температуры не было.
Зубы только лезут, кашель был сухой.
Педиатр, Детский кардиолог
С зубами это не связано
Это последствия энтеровируса

Рекомендую наносить цикопласт 3 раза в день , эффект будет через 5-7 дней
Минимум механического воздействия, не обветривать
Фукорцин убрать
А ногти можно сфотографировать?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила ногти.
А масло чайного дерева, оставлять ? И остальные лекарства ?
Педиатр, Детский кардиолог
По фото ногти - норма
Энтеросгель нет смысла и фукорцин убрать
Остальное продолжайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Зуд кожи есть у ребенка?
Кожа сухая?

Температуры не было ?

Похоже на дисгидротическую экзему.
Клиент
Залина Анатольевна, зуда нет. Кожа сухая.
Клиент
Залина Анатольевна, температуры не было.
Педиатр
Рекомендую очную консультацию дерматолога.

Сейчас наружно крем комфодерм или Адвантан или комплексный пимафукорт крем или мазь 2 раза в день на 5-7 дней на места, где выраженные очаги.
Элидел крем 2 раза в день до улучшения состояния кожи.
Зодак продолжайте до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания характерны для энтеровирусной инфекции (рука-нога-рот)
Температуры не было? Анализ крови сдавали?
Клиент
Галина Александровна, температуры не было. Кровь не сдавали. Подскажите, а по анализам кала, что скажете? Это плохо ?
Клиент
Галина Александровна, это опасно? Лечение оставлять такое, как описала? Не нужно противовирусные?
Педиатр
Копрограмма норма
Педиатр
Уже никакие препараты не нужны
Педиатр
Здравствуйте ездили отдыхать куда-нибудь? Играли в песочнице или посещали бассейн? Клиника характернв для Энтеровирусной инфекции .
Клиент
Ксения Юрьевна, играли в песочнице, часто. Никуда не ездили, были дом.
Клиент
Ксения Юрьевна, нужны ли противовирусные? Страшно ли это? Пальчики так и останутся?
Педиатр
Нет противовирусные не нужны. Лечение при Энтеровирусной инфекции симптоматическое.
Энтеросгель убирайте, в нем нет смысла. Масло чайного дерева можно, но быстрого эффекта от него не будет , оно хорошо увлажняет ,но быстро не регенерирует ткани. Оставляете терапию для горла ( Тонзилгон, Аквалор- горло ). Антигистаминные ( Зодак) 5 кап 2 р.д 7-10 дней. Наружная терапия Неотанин лосьон 2 -3 р.д либо Цикапласт бальзам от Ля Рош Позе 3 р.д до заживления и исчезновения сыпи. Фукорцином обрабатывать не нужно . Он сушит , а здесь наоборот нужно увлажнять и заживлять.
Все следы сыпи пройдут, следов не останется не переживайте.
Соблюдайте питьевой режим до 40мл /кг в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обработать антисептиком на водной основе Хлоргексидин или Мирамистин и нанести Спасатель Детский. На ночь Радевит актив - мазь содержит жирорастворимые витамины в составе. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
А подскажите, все остальные лекарства оставлять? Нужно пить энтросгель и сколько дней, зодак, аципол?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, оставлять. Энтеросгель и Аципол - до 2х недель, Зиртек 5 максимум 7 дней. Между энтеросорбеном и другими препаратами и пищей соблюдать интервал не менее часа.