Сыпь у малыша, лупятся руки.

Добрый день, малышу 1,9. Не можем понять, что с ним. Лечение назначенное педиатром не помогает. У малыша сыпь на ладошках, все ноги, руки на внутренней стороне, на лице тоже присутствует сыпь. Лупятся пальцы, в преть до трещины на пальце, кровит. Все начиналось постепенно. Началось 17.05 с ладошек сыпь, до 17.05 начали лупится пальцы, мы подумали, что он просто руки брал в рот, вот и получилось так. А оказывается, что нет, все хуже и хуже становятся пальцы только на руках. Лечение начали с 22.05, никаких изменений, только хуже становится….. Лечим: энтросгель, зодак, масло чайного дерева, тонзилгон (так как миндалины увеличены), аципол (1капсула в день), точечно мажем фукорцином. Еще мы сдавали 2 анализа (фото прикрепила). Может кал не получилось хорошо сдать, так как покакал совсем совсем чуть-чуть, твердо. А обычно какает сначала твердо, потом хорошо.

Нет
2 года

Здравствуйте, ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию?
Болели накануне?
По фото это последствия ее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, температуры не было.
Зубы только лезут, кашель был сухой.

С зубами это не связано
Это последствия энтеровируса

Рекомендую наносить цикопласт 3 раза в день , эффект будет через 5-7 дней
Минимум механического воздействия, не обветривать
Фукорцин убрать
А ногти можно сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила ногти.
А масло чайного дерева, оставлять ? И остальные лекарства ?

Принятый ответ

По фото ногти - норма
Энтеросгель нет смысла и фукорцин убрать
Остальное продолжайте

Здравствуйте.
Зуд кожи есть у ребенка?
Кожа сухая?

Температуры не было ?

Похоже на дисгидротическую экзему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, зуда нет. Кожа сухая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, температуры не было.

Рекомендую очную консультацию дерматолога.

Сейчас наружно крем комфодерм или Адвантан или комплексный пимафукорт крем или мазь 2 раза в день на 5-7 дней на места, где выраженные очаги.
Элидел крем 2 раза в день до улучшения состояния кожи.
Зодак продолжайте до 10 дней.

Здравствуйте
Высыпания характерны для энтеровирусной инфекции (рука-нога-рот)
Температуры не было? Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, температуры не было. Кровь не сдавали. Подскажите, а по анализам кала, что скажете? Это плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, это опасно? Лечение оставлять такое, как описала? Не нужно противовирусные?

Копрограмма норма

Уже никакие препараты не нужны

Здравствуйте ездили отдыхать куда-нибудь? Играли в песочнице или посещали бассейн? Клиника характернв для Энтеровирусной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Юрьевна, играли в песочнице, часто. Никуда не ездили, были дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Юрьевна, нужны ли противовирусные? Страшно ли это? Пальчики так и останутся?

Принятый ответ

Нет противовирусные не нужны. Лечение при Энтеровирусной инфекции симптоматическое.
Энтеросгель убирайте, в нем нет смысла. Масло чайного дерева можно, но быстрого эффекта от него не будет , оно хорошо увлажняет ,но быстро не регенерирует ткани. Оставляете терапию для горла ( Тонзилгон, Аквалор- горло ). Антигистаминные ( Зодак) 5 кап 2 р.д 7-10 дней. Наружная терапия Неотанин лосьон 2 -3 р.д либо Цикапласт бальзам от Ля Рош Позе 3 р.д до заживления и исчезновения сыпи. Фукорцином обрабатывать не нужно . Он сушит , а здесь наоборот нужно увлажнять и заживлять.
Все следы сыпи пройдут, следов не останется не переживайте.
Соблюдайте питьевой режим до 40мл /кг в день.

Здравствуйте. Рекомендую обработать антисептиком на водной основе Хлоргексидин или Мирамистин и нанести Спасатель Детский. На ночь Радевит актив - мазь содержит жирорастворимые витамины в составе. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое.
А подскажите, все остальные лекарства оставлять? Нужно пить энтросгель и сколько дней, зодак, аципол?

Принятый ответ

Да, оставлять. Энтеросгель и Аципол - до 2х недель, Зиртек 5 максимум 7 дней. Между энтеросорбеном и другими препаратами и пищей соблюдать интервал не менее часа.