Желтые стали из носа после падения
Здравствуйте. Обращается к Вам мать- паникер ) в четверг ребенок 2,4 проснулся с заложенностью , но соплей почти не было так слегка. Этим же вечером гуляли во дворе и он упал с горки , стукнулся головой , но на нем был капюшон и шапка , упал так , что было непонятно стукнулся носом или нет . Быстро успокоился , пошел играть дальше , дома синяков не обнаружила , только царапина сбоку на носу , но смутило меня, что после падения из носа вышло большое количество желтых соплей . До падения было немного и не желтые . Переживаю точно ли это сопли были , а вдруг он нос сломал ? На нос вроде не жалуется. Крови из носа не было . Насморк до сих пор остался , но при промывании уже прозрачные . Надо ли тащить ребенка на снимок носа ? Нос у нас больная тема( ломали в 1,5 упал на асфальт неудачно , но тогда кровь хлестала в прямом смысле этого слова)
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень маловероятно что имел место перелом костей носа у ребенка учитывая ваши симптомы
Поменяли ли внешне форму нос? Прикрепите фото лица в анфас к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила . Вы знаете я такой неврастеник , что могу и выглядеть эти изменения , даже если их нет )
По фото не вижу убедительных признаков деформации наружного носа, а также уж точно нет периорбитальных гематом- спутников перелома костей носа
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, а может так быстро развиться инфекция? Меньше суток прошло и из прозрачных сразу в желтые.
Фух немного успокоили , ваш вердикт перелома нет , можно не таскать ребенка на рентген?
Не вижу повода делать рентген, цвет выделений - результат естественного течения вирусного насморка и не должен вызывать беспокойства если ребенок активный и не жалуется на головные боли
Анна Юрьевна, я у него когда спрашиваю где болит , он показывает на голову, но этот вопрос я задала , когда он упал и возможно просто помнил о падении , с четверга раз в День спрашиваю , и уже сама не знаю почему он так показывает
Анна Юрьевна, а головные боли почему могут быть ?
Могут быть при синусите или как результат падения. Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, аппетит и активность в норме , на дневной сон не ориентируюсь , но ночью как обычно , но похрюкивает , есть заложенность
В таком случае у ребенка симптомы течения вирусного насморка, у вас точно нет повода для беспокойства
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков смещения костей носа
Спинка носа расположена по центру
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно,что у ребенка перелом носа. Тем более ни сознание не терял, наружный нос не изменился,как описываете.
То,что вышла жёлтая слизь, это хорошо,произошел отток. Не переживайте.
Если насморк сохраняется, в таком случае обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер