Кожная сыпь
Здравствуйте! У новорожденного ребенка (сегодня 7-й день) выступили красные пятна а потом на месте красных пятнышек маленькие белые прыщики (спинка щеки попка). Малыш на ГВ. Что это может быть? Аллергия? Или какие то процессы малыша? Мама диеты не придерживалась в целом питание обычное. Молочные продукты творог яблоки супы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 мес, могут бледнеть во сне и краснеть при плаче и купании.
Малыша это не беспокоит.
Диета маме не нужна.
Галина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день !
Аллергии нет, это акне новорожденных!
Протираем лосьон неотанин 2 раза в день , на сухие участки наносим эмоленты Липобейз рипеа 2 раза в день длительно
Соблюдайте влажность в квартире 50-60 и температуру 22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте, это не проявление аллергии. Это акне новорождённых плюс физиологическое шелушение кожи. Активного лечения лекарственными препаратами не требует. Мама может питаться разнообразно всеми группами продуктов, соблюдать рациональное и сбалансированное питание.
Необходимо создать комфортные условия для кожи: температура в помещении около 22 градусов, влажность 40-60 процентов, увлажнять кожу кремами:липобейз, авене ксерокалм, мустелла, биодерма атодерм обязательно после купания.
Лариса Михайловна, спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Это не аллергия
Виктория Витальевна, благодарю Вас за подробные пояснения! Спасибо