Консультация инфекциониста /

Как вывести ленточного червя — вопрос №2148826

У меня ленточный червь уже много лет, анализы отрицательные как и кровь, а своими глазами видела его, тип не знаю или рыбный или свиной или бычий, два года назад я его почти вывела фенасалом, но именно почти, он вырос и стало ещё хуже. Поняла это постфактум. Когда выводила фенасалом, у меня давление сразу после сна было 200. Выходил он не меньше месяца поносом. Теперь я пить фенасал боюсь и вывожу его дидан джадидом (индийская трава), уже где-то год. Как выпью, понос водой. Но, видимо, мощности его не хватает, так как эта дрянь ещё внутри, я теперь чувствую это по огромному животу, который не проходит, аллергическим соплям. Что вы могли бы посоветовать из опыта мощное не химическое. Прошу не писать обратиться в инфекционную, я там была и главврач мне сказал, что просто надо похудеть, а это даже я знаю, просто защита организма жиром от сильнейшей интоксикации. С уважением к Вам.

Возраст: 49

Хронические болезни: Аит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ленточные гельминты хорошо лечатся празиквантелем, чтобы подобрать дозу нужно понять кто это именно
Вы пробовали отдать на исследование самого паразита, когда он выходит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, до фенасала я перепробовала все, от пиперазина до празиквантеля, празиквантель пила не единожды. Выводит его только фенасал, крылья появились после, но надо было принять 2 раз его, тогда не сделала, а сейчас боюсь.
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае возможен прием фенасала в условиях стационара в терапевтической дозе, чтобы при развитии побочных вам сразу оказали помощь
Есть только проблема в том, что без анализа не возьмут
Если у вы видите в Кале членики или части лентеца, то со Крите их в аптечный контейнер для анализов + залейте водой и отнесите в лабораторию СЭС. Там уже прям под микроскопом посмотрят и определят тип
Клиент
Ирина Владимировна, да я совсем в крайнем случае, рассматриваю такой вариант со стационаром. Но, это без разницы, где лежать в ужасе, дома или там. Я 15 лет мучалась паническими атаками, лежала в психотерапии, и ни один врач не предположил инвазию крупным червем. А это не атаки, оказывается, а аллергическая реакция, удушье и судороги.
Инфекционист, Гепатолог
Аллергическую природу можно подтвердить ещё по анализу: общий IgE, экп
В стационаре хотя бы острые побочные снимут, могут капельницу для дезинтоксикации сделают
Инфекционист, Терапевт
Людмила, ситуация с ленточным червем действительно очень неприятная и требует серьезного подхода к лечению. Я понимаю ваши опасения насчет приема сильнодействующих противогельминтных препаратов типа фенасала. Вот какие шаги я бы порекомендовал:

1. Повторно сдайте анализы кала на яйца гельминтов, желательно в нескольких лабораториях. Даже если раньше результаты были отрицательными, нужно перепроверить. Это поможет подтвердить диагноз и определить вид червя.

2. Обратитесь к опытному инфекционисту или паразитологу, который специализируется на гельминтозах. Очень важно подобрать эффективную схему лечения под контролем врача. Просто растительные средства вряд ли помогут полностью избавиться от паразита.

3. Для детоксикации и укрепления организма параллельно с основной терапией можно использовать природные антигельминтики - тыквенные семечки, семена льна, чеснок, полынь, гвоздику. Но они не заменят медикаментозное лечение.

4. Соблюдайте строгую гигиену - мойте руки, овощи/фрукты, проглаживайте одежду. Членам семьи тоже желательно сдать анализы.

5. После лечения для восстановления кишечника принимайте пре- и пробиотики, ферментные препараты.

Главное - не заниматься самолечением травами, а довериться квалифицированным специалистам. Здоровье - самое важное, поэтому нужно предпринять все необходимые меры, чтобы решить проблему. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, зачем сдавать анализы членам семьи, при чем здесь гигиена? Он не передаётся бытовым путём. К врачам ходила в главную инфекционную миллионного города. Больше не пойду.
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала необходимо выявить паразитов, поэтому необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-7 дней. Может паразит не один, при выявлении начать лечение против выявленного паразита ( ов)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, выше написала, все сдавала, один раз кровь и не один раз кал, какой смысл, деньги тратить просто так, могу предположить, что кал вообще никто не смотрит никогда, а люди потом годами мучаются. Вопрос мой только в том, чем лечить без химии.
Инфекционист
А кровь на паразитов методом пцр? Точный и современный метод
Клиент
Алексей Александрович, да, есть такие мысли, но это только, если решиться на стационар, чтобы было с чем ложиться. Но вот именно этого крайне не хочется.
Инфекционист
Хороший вариант лечь в стационар и качественно пролечиться и забыть о паразитах
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение вам надо проводить в условиях стационара. Помогут только препараты. Травы и народные средства слабоваты.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения диагноза надо сдать кал трехкратно, либо сам членик ленточного червя. Если подтверждение диагноза есть - то лечение под стационарным наблюдением
Принятый ответ
Инфекционист
Людмида,здравствуйте. К сожалению, "не химических" вариантов ,чтобы расправиться с паразитом нет. Необходимо для начала правильно его идентифицировать и подобрать верную дозировку препарата+симптоматическое лечение. Если есть возможность получить направление в стационар, то воспользуйтесь, чтобы разрешить ситуацию.