Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ потемнела — вопрос №2148920

Добрый вечер. Потемнела прививка БЦЖ у трёхмесячного сына. Была красненькой , сегодня то ли фиолетовая, то ли черная местами. Может ли такое быть в норме ?

Хронические болезни: Вроде не было

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это может быть в норме.
Может быть гнойное отделяемое из ранки, затем корочка и образуется рубец.
Так формируется иммунитет.

Если отек и покраснение будет распространяться и увеличиваться, появится болезненность и беспокойство ребенка, то нужна будет консультация хирурга или фтизиатра.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Покраснение может быть ещё достаточно долгое время. По фото уже начинает образовываться пузырек, папула с небольшим гнойным содержимым, которое через определенное время вскроется и образуется корочка,далее рубчик.
Если присоединится боль,отек-показаться очно фтизиатру.
А так сейчас все нормально,не трогать,ничем не обрабатывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, на фото вполне нормальная реакция, на вакцинацию БЦЖ. Место инъекции постоянно будет меняться, сначала пятно, потом папула, гнойничок, затем он вскроется, подсохнет и обращается корочка. К году сформируется рубчик. Обрабатывать ничем не нужно. Растите здоровенькими ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После нагноения формируется рубец.Цвет может стать более темным. Старайтесь не шоркать, не тереть эту область. Постепенно сформируется рубчик.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Идет естественный процесс формирования рубчика
На фото нет признаков воспаления
Норма