Консультация дерматолога /

Выпуклые красные пятна — вопрос №2148938

Здравствуйте! У меня в период болезни или после, замечаю когда ослабевает иммунитет (может конечно не всегда в этот период) появляются в одних и тех же местах красные пятна. Чешутся, немного выпуклые, гладкие. Появляются около анального отверстия, на ягодицах, боках, груди. В последние разы появились на ногах с внутренней стороны. Сначала они бледные, через день краснеют. И проходят долго, по месяцу, даже остается след, как пигмент. Что это такое может быть?
На данный момент с апреля пью антигистаминные препараты в связи сезонным поллинозом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит, поллиноз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это крапивница внешне
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По вашему сообщению можно предположить развитие крапивницы.Учитывая что вы принимаете антигистаминные препараты следует рассмотреть использование преднизолона (90мг в/м в приемном отделении либо поликлинике)После осмотра возможна коррекция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню ,инфузии тиосульфата натрия 30% в/в.
Клиент
Сергей Леонидович, Вы считаете, что это крапивница? Я приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это острый аллергический процесс по типу крапивницы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Эти пятна похоже на проявления фиксированной эритемы.
Это аллергическая реакция на лекарственные препараты, которые вы принимаете, реже бывает связано с продуктами питания(усилителями вкуса, консервантами), газированными напитками.
Проанализируйте, что принимаете в период болезни.
Внутрь Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Акридерм наружно наносить 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На крапивницу похоже
Обильное питьё
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Т зодак 1 р в день 10дн
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера бывает после ОРВИ из-за снижения уровня иммунитета. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Я прочитала, что лишай имеет шершавые пятна. А у меня они гладкие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно похоже на острую крапивницу . Внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек, зодак или цетрин), диета строго и питьевой режим