Боль в правой лопатке

23 мая попала в ДТП. Обратилась в травмпункт с жалобой в области груди и спины. Сделали рентген, переломы исключили. Посоветовали мазь долгит. На третий день боль локализовалась в области правой Лопатки и усилилась. Особенно при глубоком вдохе, чихании или кашле. Найз особо боль не снимает. Что еще можно предпринять??

Нет
49 лет

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Ушибы грудной клетки болят интенсивно около месяца.
Если боль связана с глубоким вдохом и отдаёт в позвоночник - нужно делать МРТ грудного отдела позвоночника.

Боль связана с самой травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Рекомендовано
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном

Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Так или иначе, но Вам еще 3 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Константин Эдуардович, добрый день. Я записалась на МРТ. Ниже врач советует сделать КТ. Что болееинформативное. Не совсем понимаю разницу между исследованиями.

Разница:
КТ лучше видит кости. Мягкие ткани не видит.
По КТ контролируют сращение переломов.
В качестве инструмента КТ используется рентгеновское облучение.

МРТ видит кости и мягкие ткани. Переломы видит даже лучше КТ, но сращение по МРТ контролировать не получится.
В качестве инструмента используется магнитное поле. Безвредно.

Для первичной диагностики более информативно МРТ, для контроля сращения переломов - КТ.
Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, можете посмотреть результат МРТ?

Где мне его посмотреть?

Константин Эдуардович,

Константин Эдуардович, Ф.И.О. пациента: Маслова О.В.
Контраст:
Дата рождения: 24.05.1975
Доза:
Дата исследования: 29.05.2024
Способ введения:

На серии МР-томограмм получены изображения грудного отдела позвоночника (исследован сегмент D1-D12).
Грудной кифоз сохранен, не усилен. Умеренно выраженная левосторонняя сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника в положении пациента “лежа”.
Структура позвонков исследованного отдела позвоночника с умеренно выраженными мр-признаками дегенеративных изменений. Размеры и форма позвонков исследованного отдела не изменены, травматических и костно-деструктивных изменений позвонков нет, целостность замыкательных пластинок не нарушена.
Структура межпозвонковых дисков исследованного отдела позвоночника дегенеративно изменена (2-я стадия по Pfirrmann), высота дисков сохранена. Задняя позвонковая линия ровная, протрузий и грыж дисков нет, дуральный мешок и воронки не деформированы.
Проходимость ликворных пространств визуально не нарушена.
Позвоночные суставы грудного отдела позвоночника без значимых мр-признаков дегенеративных изменений, соотношение суставных поверхностей в суставах не нарушено.
Спинной мозг на уровне всего исследованного отдела имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Очаговых изменений и дополнительных образований интрамедуллярно, интрадурально нет, центральный канал не расширен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР-признаки начальных дегенеративных изменений (остеохондроз) грудного отдела позвоночника. Умеренно выраженная сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника.
Рекомендуется: консультация невролога, ортопеда

Принятый ответ

Травматические повреждения, грыжи, протрузии позвоночника исключены.
Степень сколиоза нужно уточнять на рентгенографии грудо-поясничного отдела позвоночника и лечить.
Боль таки связана с межрёберной невралгией и формированием мышечного триггера.

Рекомендации, данные в первом комментарии, справедливы. Придерживайтесь их.
Болеть ещё 2-3 недели будет, но симптомы будут постепенно затухать.

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Скорее всего причина боли-ушиб грудной клетки+межреберная невралгия.
Рекомендации:
-ограничение физических нагрузок
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Всего наилучшего!

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ позвоночника, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.

Здравствуйте, как правило если на рентген снимке перелом нет а боль интенсивная, то лучше делать КТ, по рентген снимкам не всегда видны переломы, если они без смещения.