Ком в горле
Здравствуйте, после травмируещего события ( сильный скандал с мужем, чуть не развелись) появился ком в горле ( особенно когда начинаю волноваться). Самое главное, что иногда ощущается как ком, а иногда, просто, ощущение инородного тела то возле одной, то возле другой миндалины. То вообще дыхание спирает. На какой то момент всё проходит, а потом опять по кругу: то ком в горле, проходит, потом начинает сдавливать горло, проходит, потом мешает как будто что то в горле. Раньше такого не было, ладе при стрессе. С горлом всё в порядке. Но к ЛОРУ только собираюсь и УЗИ не делала. Скажите пожалуйста как облегчить или как избавится от ощущения кома в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте!Наиболее частые причины для кома в горле - это невротические расстройства, проблемы с щитовидной железой и ГЭРБ.Учитывая, что есть очевидная связь со стрессом , думаю , что проблема кроется там - обсудите этот вопрос с неврологом и подберите на врем нужные препараты.В остальном - сделать узи щитовидной железы, сдать ТТГ, Т3 и Т4, посетить ЛОРа, ну и в конце уже ФГС.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала, необходимо исключить или подтвердить физиологические причины - посетить терапевта, эндокринолога, чтобы пройти обследования и сдать анализы. Если там всё будет благополучно, тогда проконсультироваться с врачом-психиатром, так как такая симптоматика наблюдается при тревожных состояниях (у Вас это может быть такая реакция на стресс), он сможет оценить состояние и назначить лечение, также можно подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать свою тревогу, проанализировать то, что вызывает у Вас стресс и напряжение.
Принятый ответ
Добрый день! Вы абсолютно верно выбрали раздел для вопроса, невролог не занимается невротическими расстройствами, ими занимается психотерапевт или психиатр.
Как сейчас отношения с мужем? Как эмоциональное состояние у вас?
Айше, всё наладилось. Помирились. Сейчас даже лучше чем "до". Но как только начинаю волноваться или нервничать , появляется сдавливание то с одной стороны горла, то с другой или ком встаёт в горле.