Воспалены лимфоузлы

У ребенка шишки за ушами. Справа крупная, слева поменьше. Твердые. Не болят. Прочитала, что это воспалены лимфоузлы. В интернете пишут причины от самых безобидных, до онкологии. Какие анализы сдать, что исключить страшное.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенок не болел ?

Эльнура Назим кызы, болела. Нос постоянная проблема. Осенью был синусит. И судя по всему, сейчас часто повторяется

У детей ,часто происходит воспаление лимфоузлов , при вирусных заболеваниях, при частом синусите вполне возможно, что такая ответная реакция иммунной системы.
Если лимфоузел мягкий безболезненный то его лечить не надо

Если будут жалобы то можно сделать Узи и сдать общий анализ крови с лейкоформулой .

Эльнура Назим кызы, но они твердые.

Главное что бы были безболезненны.
Все равно лучше сдать ОАК и УЗИ .

Эльнура Назим кызы, прикрепила УЗИ

Здравствуйте ,по УЗИ только лимфоаденопатия (увеличение лимфоузла)
Сдайте еще ОАК с лейкоформулой
После инфекционно -воспалительного процесса в организме ,лимфоузлы приходят в себя где то в течение 2-3 недель
У ребенка частые синуситы,а лимфоузлы это наша иммунная система которая борется с инфекцией ,поэтому такая реакция организма
Если нет температуры и они безболезненны и не увеличиваются в размере ,то переживать не надо ,если что то из этого будет то сдать анализ(для уточнения этиологии заболевания )

Эльнура Назим кызы, загрузила оак

По ОАК острых воспалительные процессов нет
,есть признаки перенесено вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ лимфоузлов и сдать оак

Ангелина Альбертовна, прикрепила узи

Здравствуйте.
По УЗИ всё хорошо.
Вероятно лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию.

Ангелина Альбертовна, лак прикрепила

Оак без острых воспалительных изменений, есть признаки перенесённой вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сделать узи мягких тканей для Определения размеров и структуры
И сдать общий анализ кровь
Лимфоузлы в диаметре до 2 см могут быть в норме

Надежда Александровна, прикрепила узи

Здравствуйте, ничего Опасного не описывают по узи
Данный лимфаденит связан с перенесённой инфекцией скорее всего.
Подскажите, зубы у ребёнка здоровы?
На данный момент есть какие-то жалобы?

Надежда Александровна, есть небольшой насморк и аденоиды ставил врач. Используем назонекс в нос. 10 дн назад уши прокололи. Может быть связано?

Да!
Лимфоузлы могли среагировать на прокол ушей
Переделайте узи через 3 недели для контроля

Надежда Александровна, прикрепила ОАК

Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Сейчас острого инфекционного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не болят зубки? Ушки? Лимфоузлы это органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, - прощупайте - если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Сделайте УЗИ, прикрепите результат -посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила узи

посмотрел, на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь, разрешен препарат с года.

Михаил Николаевич, прикрепила ОАК

по анализу перенесенная вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы этой группы могут пальпировать в в норме до 1,5 см в диатмере.

Если ребенок недавно болел вирусной инфекцией, то лимфоузлы могут обнаруживаться до 3 месяцев после этого увеличенным.

Сдайте общий анализ крови и сделайте узи лимфоузлов для своего спокойствия.

Алина Александровна, прикрепила узи

По заключение все хорошо, опасных изменений нет, так увеличиваться лимфоузлы могут вследствие вирусных инфекций.

Алина Александровна, загрузила оак

Анализ крови отличный, без воспалительных изменений, не переживайте.