Что лечить в первую очередь

После лечения геп С прошло 2 года, анализ отрицательный, начали шалить органы. Тяжесть в правом боку иногда, слабость, головокружение, тут ещё хеликобактер какой то. Кто говорит его не нужно лечить, кто напротив. Что делать.

Геп с
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы начала «лечить» сначала желчный - при отсутствии аллергической реакции препараты урсодезоксихолевой кислоты в суточной дозировке 10- 15 мг/кг (рассчитывается по массе вашего тела) на 2 приема- от 6 месяцев, предпочтительнее 12 месяцев, с дальнейшим контролем УЗИ. Допустимо постепенно наращивать дозировку, нередко побочным эффектом препарата является диарея.
Пока по данным обследования не увидела поводов прям срочно проводить эрадикацию хеликобактера, но в будущем по показаниям вполне возможно (в том числе и просто по вашему желанию)

Виктория Денисовна, у меня ещё ребёнок 5 лет нужно его проверять и лечить от хеликобактера?

Я с детьми не работала, но думаю не обязательно, риск повторного заражения от ребенка , даже если он тоже имеет хеликобактер, низок
Но по возможности уточните этот момент у педиатра