Консультация аллерголог-иммунолога /

Раньше времени закончили капать сталораль — вопрос №2149317

Здравствуйте! Ребенок 14 лет, 4й курс сталораль берёза. В этом году капал самостоятельно, начал в январе. Я перестала контролировать. Сегодня выяснилось, что с начала мая он начал забывать капать, пропускал по несколько дней, а потом и совсем перестал капать. Что нам делать?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Так часто бывает, когда подросток сам капает препарат, но забывает... Ничего страшного не произошло, не волнуйтесь.
Просто в этом сезоне получили меньший эффект, чем могли бы при ежедневном применении, как положено.
Но сезон не пропал! С января по апрель без пропусков - это уже хорошая доза.
В этом сезоне я бы советовала сделать так - если остался препарат в открытом фиолетовом флаконе, то докапайте его. Начните с одного нажатия, и до четырёх за четыре дня наберите. Сезон до середины июня длится обычно, поэтому время есть. Но если открытый флакончик закончился, то и не открывайте новый ради нескольких дней. Закончите на этом.
А в следующем сезоне помогайте ребёнку, раз сам забывает. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ! Весь курс был по 2 нажатия фиолетовый флакон в день. Всё равно сейчас довести до 4 нажатий в день и так докапать до середины июня?
Клиент
Мария Михайловна, наша аллерголог по результатами предыдущих курсов предполагала, что данный год будет завершающим. Получается, что нужно пройти курс ещё и в следующем году из за того, что в этом году получился вот такой неполный, сокращённый, менее эффективный?
Все 4 года курсы были по 2 нажатия, нужно 4 нажатия?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А почему было по 2 нажатия, большую дозу плохо переносил ребёнок?
Максимальная доза - 4 нажатия в день.
АСИТ имеет дозозависимый эффект, чем больше доза препарата, тем лучше эффективность.
И да, лучше пройти 5 сезонов терапии для лучшего эффекта. Рекомендуется от 3 до 5 лет, но после 5 лет всё же дольше сохраняется эффект.
Но, конечно, окончательное решение принимает ваш лечащий врач.
Клиент
Мария Михайловна, переносил хорошо. Но врач не предлагала 4 нажатия. Каждый год прописывает 2 нажатия
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, если хорошо переносил, то попробуйте дойти до 4 нажатий - это максимальная доза, которая окажет нужный эффект. Если она хорошо переносится, то на ней и нужно оставаться весь сезон.
Попробуйте сейчас набрать всё же, и до середины июня.
А в следующем году, если решите продолжать, принимайте по 4 нажатия ежедневно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Асит это высокодозная терапия поэтому если есть хорошая переносимость препарата нужна поддерживающая терапия 4 нажатия. Амит так и работает постоянно и высокодозно. В след году когда будете разгонять поддерживающую дозу до нужно доводить до 4 нажатий и принимать их до конца сезона, если хорошая переносимость. И обязательно контролировать процесс держания препарата 2 минуты под языком это самый главный процесс. Есть приложения пыльца клаб, можно его установить и если его настроить под препарат оно будет напоминать ребёнку, что пора выпить лекарство, какое никакое напоминание. Сейчас если есть флакон открытый то дойдите до своей дозы стандартной 2 нажатия и капайте до середины июня, по приложению пыльца клаб можно отслеживать и цветение. А в этом году были симптомы? Почему пошли на 4 курс?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллерголог на консультации не озвучила цифру 4 нажатия? Потому что стало Раль может сюрпризничать, то препарата нет в аптеке в активный сезон асита, но цена взлетит в космос. И поэтому это такие вынужденный растягивания препарата.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ! Да, в прошлом году были сильные симптомы, поэтому врач назначил 4й курс в этом году.
Врач изначально назначил 2 нажатия и каждый год так и делаем. Уточню у неё про 4 нажатия для следующего года
Клиент
Лариса Михайловна, про 4 нажатия врач ни разу не говорила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обязательно нужно выходить на 4 нажатия, асит это высокодозная терапия, и от того насколько она высокодозная будет зависеть её эффективность, высокодозная и как можно меньше пропусков. 4 нажатия прописаны в интструкции, 2 нажатия это минимальная доза для поддерживающей, и то если дальше какие то побочные и мы не можем вырулить на более высокую дозу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

АСИТ это высокодозовая терапия, когда используются дозировки максимальные по переносимости. Если ребёнок хорошо переносит 4 дозы, то в следующем году доведите до 4 доз, так эффект от терапии будет больше. И контролируйте терапию сами, чтобы не было пропусков.