Консультация психиатра /

Отмена дулоксетина — вопрос №2149483

Здравствуйте! Принимаю дулоксетин в дозе 30 и ламиктал 100 уже год и 8 месяцев. Стала чувствовать себя хорошо, пришла к отмене препарата, с врачом решили убирать дулоксетин и оставить пока 25 мг ламиктала и точечно лоразепам. Прошла неделя из симптомов: вертиго, шатание боль в веках во время движения, плаксивость без особых причин. Сегодня ночью еще ломит ноги и не дают заснуть из-за подергиваний(изнутри стреляет). Тошнит периодами, раздражительность. Жизнедеятельность невозможна. Я начинаю переживать что это откат назад. Лоразепам пью и беру 50 мг ламиктала.

Возраст: 27

Хронические болезни: Была затяжная депрессия, гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, точно нельзя сказать, но скорее всего это не откат, а синдром отмены дулоксетина, это частая ситуация, как бы плавно вы его не отменяли. Главное набраться терпения на эти 3-4 недели, постепенно будет легче. Можете пока дополнительно на время отмены, на месяц , добавить магний и омега 3. Лоразерам не более 14 дней, независимо от дозировки.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Срок лечения у вас хороший, схема терапии тоже. Пробовать отменить конечно стоит. 2 недели после последней выпитой таблетки дулоксетина может быть синдром отмены как раз с такой симптома икой как у вас. Лоразепам должен несколько снижать эти неприятные проявления.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас синдром отмены дулоксетина, который в среднем длится 1-3 недели, в таком случае продолжайте прием лоразепама до 14 дней. По поводу прострелов, можно предположить, что это «brain zaps» - это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. В среднем длится 7-10 дней, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Это синдром отмены, на дулоксетине довольно частое явления, несмотря на плавное снижение.
Лоразепам оставьте на крайние случаи. А на постоянной основе можно пока принимать атаракс - на 3 недели.