Скарлатина есть или нет
Здравствуйте, ребенку 3 года. 24 мая поднялась температура до 38, болело горло. 25 мая сдали кровь. Результаты прилагаю. Врач антибиотики не назначил. Дома у меня был стрепта-тест, сделали-положительный. Горло красное, на миндалинах был налет. Врач сказала давать стрептофаг. Без антибиотиков. Вчера появилась неяркая сыпь в районе паха и шеи. Сегодня она поменьше. Сегодня повторно сдали анализы и сделали тест. Тест отрицательный. Подскажите, скарлатина же лечится только антибиотиком. Очень боюсь осложнений. Температуры нет с 26 мая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При положительном стрептотесте нужен антибиотик курсом 10 дней.
По оак так же признаки бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции.
С учётом положительного стрептатеста, необходимо пропить антибиотики, курсом 10 дней. Выбор - Амоксиклав из расчета 50 мг на кг веса малыша, полученная дозировка - это суточная дозировка. Разделить ее нужно на 2-3 приема в сутки.
Также не забываем и про симптоматическое лечение:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.
Помним про влажную уборку и проветривание.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо, поняла. Ребенок весит 13.250. То есть даю 250 утром, 250 в обед и 125 можно вечером?
Принятый ответ
Оптимально будет давать 350 мг 2 раза в сутки, через каждые 12 часов.
Здравствуйте
У Вас антибиотик в суспензии?
Да это скарлатина.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, да, в суспензии 250 купила. Пока не давала, вечер жду.
Екатерина Юрьевна, подскажите, к моде такое быть, что второй тест не показал положительный результат, пооому что мы принимаем стрептофаг?
Вес 13,тогда расчёт 50 мг/ кг. Получаем 13 мл в сутки, это по 6.5 мл 2 р в день через 12 часов. 10 дней + пробиотик
Да так могло быть. Стрептофаг местного действия
Екатерина Юрьевна, почему-то в инструкции стоит расчет дозировки 40 мг/кг. Этого будет недостаточно? Нужно 50мг/кг?
Принятый ответ
Инструкции уже давно никто не пересматривал.
А клинические рекомендации обновляются, по ним 50 мг/ кг.
Иначе антибиотик может не подействовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка по клинике скарлатина
Подтвержденная стрептотестом и анализами бактериального изменение в крови.
Нужен антибитик пенницилинового ряда , расчет 50 мг на кг в сутки .
Амоксиклав 4.5 мл 3 раза в сутки 10 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .