Паразиты в ягодах
Здравствуйте! Подскажите, правда ли, что в ягодах, в частности в клубнике, имеются черви (глисты)? Надо ли перед употреблением ошпаривать или замачивать ягоды? Всегда просто мыли проточной водой.
Здравствуйте! Яйца глистов могут находиться в земле. Поэтому если ягоды испачканы землей и не мытые попадают в рот, то возможно заражение. Промывать под проточной водой достаточно, главно смывать загрязнения и ополаскивать сверху ягоды.
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Здравствуйте. Все верно, если есть возможность, то конечно лучше ошпаривать или замачивать ягоды, потому что в них иногда содержатся бактерии и паразиты.
Принятый ответ
Добрый день!
Если ягода помытая просто водой, то на ней не должно быть остатков земли, т.к именно присутствие остатков земли может быть причиной заболеваний паразитарными инфекциями. Обрабатывать кипятком не нужно, просто тщательно промывать каждую ягодку.
Будьте здоровы!
Юлия Петровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Екатерина, здравствуйте! В самих ягодах паразитов нет, но на поверхности из-за загрязнения землёй могут быть яйца геогельминтов (аскарид, токсокар, эхинококков, ленточных червей и т.п.), поэтому ягоды необходимо тщательно мыть перед употреблением.
Ольга, спасибо большое!
Здравствуйте! так как они контактируют с землей, то на них могут быть яйца паразитов и простейшие.
Да, вы хорошо моете их под проточной водой, можно замочить на некоторое время, можно обдать кипятком