Консультация уролога /

Трузи простаты — вопрос №2149631

Мне назначили трузи простаты. Оно будет в 15:00. За сколько до исследования мне можно сделать микро клизму микролакс. Вообще я её сделал вечером за день до обследования, нужно ли её делать утром в день обследования и перед обследованием?
И чем мне желательнее позавтракать?

Возраст: 21

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Спокойной завтракайте чем вам хочется, больше никаких клизм не нужно.
Я своих пациентов вообще специально к исследованию не готовлю и никаких проблем не возникало никогда.
Клиент
Владимир Александрович, а если кишечник будет не постой не повлияет ли это на исследование?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не повлияет никак!!!
Клиент
Владимир Александрович, то есть никаких ограничений перед Трузи простаты нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, совершенно верно!
Клиент
Владимир Александрович, почему тогда все рекомендуют диету соблюдать, клизму делать. Для чего это
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну это больше для докторов "белоручек". Условно после исследования на презервативе могут быть следы какашек. Некоторым это очень неприятно. Но на информативность исследования это никак не влияет, как уже пишу третий раз.
Но если вы сильно переживаете, то поставьте ещё раз Микролакс за 3-4 часа до исследования. Но на мой взгляд это излишне.
Клиент
Владимир Александрович, понял
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, нормально ли что было больно при исследовании. И когда салфеткой протирал анус на салфетки были капельки крови?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Боль и кровь это не может быть нормальным. Есть повод посетить проктолога, видимо есть проблема по этой части.
Клиент
Владимир Александрович, нужно сразу бежать к нему. Или подождать некоторое время, вдруг само пройдет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Само то может и пройдет, но повод обратиться точно есть, чтобы не упустить момент вовремя пролечиться.
Клиент
Владимир Александрович, понял
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На кануне вечером достаточно клизмы. Утром в день исследования тоже рекомендуют делать клизму, но если проблем с опорожнением в принципе нет, то большой необходимости нет в этом.
Клиент
Галина Александровна, нормально ли что было больно при исследовании. И когда салфеткой протирал анус на салфетки были капельки крови?
Уролог, Андролог
Нет, не нормально. Понаблюдайте. При необходимости нужно обратиться к проктологу.