Воспаление на швах
Доброе утро! Мальчику 1 год и 7 месяцев удалили пупочную грыжу, под пупком сделали лунообразный надрез! Всё прошло хорошо, рана затянулась быстро, а спустя 1,5 месяца после операции сбоку шва появилось небольшое воспаление! Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать и надо ли обращаться к хирургу по месту жительства? Фото прилагаю
Сделайте повязку с мазью левомеколь и обязательно осмотр детского хирурга очно, возможно это реакция на шовный материал, надо смотреть нет ли там гноя внутри, это может сделать только хирург на очном осмотре
Наталия Алексеевна, а в бассейн нельзя ходить пока не пройдёт?
Принятый ответ
Да, лучше пока не ходить.
Здравствуйте. Лучше всего подсушивать слабым раствором марганца. Бактерии очень его не любят за высушивающий эффект.
Ирина, здравствуйте.
Думаю это лигатурный свищ - шовчик внутри воспалился и отторгается организмом. Обязательно покажите врачу, а пока можно обработать Йодопироном и мазью Левомеколь
Керим Хакимович, поняла Вас! А купать ребёнка можно?
Да, без проблем. Лучше даже в ромашке купать
Керим Хакимович, спасибо! А вот в бассейн лучше не ходить пока не пройдёт?! Вы как считаете?
Принятый ответ
Нельзя конечно!
Здравствуйте. Скорее всего это лигатурный свищ. Обратитесь на очный осмотр к хирургу.