Консультация педиатра /

Мучает запор — вопрос №2149856

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев, запоры. Сказать, что это как-то мучает малыша - нет. Мы на смеси нутрилон 1. Запоры по 3 дня, бывает сам каждый день, бывает запор три дня. Бывает очень густое и как пластилин, бывает и жидкий желтоватый. Педиатр сказала давать больше воды, сам он пить не хочет отворачивается как бы ее не давала и с ложки, и с бутылки. Приходится завлекать и вливать так скажем. Пробую сам живот даже через 3 дня, он мягкий. Спасаюсь через 3 дня, штучками от микролакса (вливанием теплой воды).
До 4 месяцев таких проблем не было.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При отсутствии дискомфорта стул стимулируем только на 6 сутки.
Обязательно даём воду 30 мл/ кг на сутки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, а если мы на смеси, так же выдержать до 6 дней?

Педиатр
Да ,конечно, на смеси может быть раз в 3-5 дней, на груди ждём 7 суток
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, , если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания, он должен видеть как взрослые пьют воду. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на ИВ может быть 1 р в 5 дней
Если стул мягкий это не запор!
Используйте микроклизму в самом крайнем случае
Водичкой действительно необходимо допаивать 40 мл/кг в сутки
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, мы на смеси.
Педиатр
Я поняла, это и есть ИВ (искусственное вскармливание)
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Продукты прикорма вводили?
Ребенка нужно поить водичкой из расчета 30-40 мл/кг/сут.
Если воду не пьет, попробуйте детские чаи (ассортимент большой).
В норме стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Если ребенок не беспокойный, то не злоупотребляйте с микроклизмами, малыш должен учиться какать сам.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ребенок на смеси, прикорм вводила, но приостановила из-за аллергии на новый продукт. С прикормом было примерно так же.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, тогда сейчас необходимо поотпаивать ребенка.
Эффект оцениваем через 3-4 дня.